Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

Депутаты АКЗС не приняли закон о “коллегах-прогульщиках”

Депутаты АКЗС не приняли закон, позволяющий лишать мандата парламентария за злостное непосещение сессий.

Инициатива лишать депутатов мандата принадлежит местной фракции ЛДПР. “Жириновцы” предлагают лишать статуса депутата, если парламентарий без уважительной причины пропускает сессии более четырех раз подряд, особенно если он работает на постоянной основе.

“Против” проголосовало 43 депутата, “за” – 16″, – передает журналист.

Говоря о целесообразности такой меры, партия ЛДПР приводит в пример опыт других регионов. Например, в Иркутской области и Санкт-Петербурге уже действует такая мера.

“Единственная мера ответственности за непосещение сессии – вынесение порицания. Учитывая высокий статус депутатов и опыт других регионов, считаю, что целесообразно лишать депутатов мандата за прогулы”, – сказал заместитель руководителя фракции ЛДПР Андрей Щукин.

Однако его коллеги апеллируют к нормам Федерального закона.

“Прокуратура вынесла отрицательное заключение, так как закон противоречит Федеральному”, – отметила заместитель председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению Стелла Штань.

Но либерал-демократы говорят о том, что в других регионах такой опыт принимает прокуратура.
“Пусть “Единая Россия” проголосовала “против” в Госдуме. Но кто мешает принять его нам?! В других регионах прокуратура же разрешила. Мы четыре месяца пытаемся поставить этот вопрос на голосование”, – заявил депутат от ЛДПР Юрий Гальченко.

Представители “Единой России” напоминают, что депутатов избирает народ.

“Мы следим за этой проблемой на федеральном уровне. Действительно, этот вопрос всех беспокоит. Но в отличие от трудовых отношений, депутатов выбирают избиратели.”, – сказал секретарь регионального отделения партии “Единая Россия” Борис Трофимов.

Также на сессии прозвучала мысль рассматривать каждый конкретный случай индивидуально.

“Нужно рассматривать каждый вопрос индивидуально. Есть мандатная комиссия, избиратели, возможно, как-то его решать через них”, – отметил депутат от КПРФ Владимир Несин.

Напомним, особенно остро этот вопрос встал после истории с депутатом Мастининым, который больше года не посещает сессии. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье “Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере”. При этом у депутатов нет полномочий для лишения его мандата, так как это возможно только при его заявлении о сложении полномочий либо о выходе из фракции. К тому же у него есть официальная уважительная причина, хоть и сомнительного качества, по словам парламентариев, – он якобы находится в командировке в Эвенкийском автономном округе.

Читайте ещё:

Минсоцзащиты Алтайского края разъяснило сроки выплаты компенсации за ЖКУ многодетным семьям

Новогодние представления для младших школьников Барнаула пройдут с 18 по 30 декабря

Троих участников преступной группы задержали в Алтайском крае за обналичивание средств

Новости

Главу Барнаула Вячеслава Франка наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»
Минсоцзащиты Алтайского края разъяснило сроки выплаты компенсации за ЖКУ многодетным семьям
Новогодние представления для младших школьников Барнаула пройдут с 18 по 30 декабря
Памятник детям войны открыли в Алтайском крае к 80-летию Победы
Бийск отметил 20-летие присвоения статуса наукограда России
Троих участников преступной группы задержали в Алтайском крае за обналичивание средств
Алтайское отделение Русского географического общества признали одним из лучших в стране
ФАС предупредила алтайские АЗС о недопустимости ограничения продажи топлива
На станции Заринск в Алтайском крае поезд смертельно травмировал мужчину
В Барнауле закроют переулок Ядринцева из-за ремонта кабельной линии
На проблемных участках Чуйского тракта в Алтайском крае усилили снегоочистку
Главу Советского района обвинили в халатности при реконструкции школы
Жителя Камня-на-Оби оштрафовали за кражу государственных наград
Пассажиров аэропорта Барнаул предупредили об ограничениях на привокзальной площади
Новую пожарную часть построили в Петропавловском районе Алтайского края
Более 300 млн рублей направили на ремонт дороги в Целинном районе Алтайского края
В Косихинской больнице начали оперировать грыжи с помощью сетчатых имплантов
Акция «Географический диктант» пройдет в алтайском пригородном поезде
«Динамо-Барнаул» опроверг информацию о причастности задержанного в Таиланде Дмитрия Пупышева к футбольному клубу
В Алтайском крае стартовала новогодняя акция «Ёлка желаний»