Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

О вкладе органов безопасности на Алтае в победу над врагом

Накануне 70-летнего юбилея Великой Победы в УФСБ России по Алтайскому краю по доброй традиции чествовали фронтовиков и тружеников тыла Великой Отечественной войны.

Искренние слова признательности и благодарности за мирное Сегодня руководство и сотрудники Управления адресовали ветеранам, которые внесли неоспоримый вклад в общее дело по разгрому вражеских захватчиков, смогли преодолеть все ужасы войны, сохранив при этом человечность и жизнелюбие, которому стоит поучиться молодым поколениям.

В период с 1941 по 1945 гг. из Алтайского управления НКВД на комплектование органов контрразведки “СМЕРШ” Наркомата обороны СССР и в особые отделы НКВД СССР были направлены 169 сотрудников. Кроме этого, на неоперативную работу в ряды Красной армии были призваны 56 человек. Славное 9 мая 1945 года праздновали немногие из них – фронт Великой Отечественной войны стал последним местом в жизни для 32 сотрудников, 8 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

УФСБ России по Алтайскому краю бережно хранит страницы своей истории, на которых особое место занимают фамилии прошедших фронтовые испытания: Гридасова Григория Макаровича, Косолапова Валентина Ивановича, Павлова Валентина Васильевича – Героев Советского Союза; Федосенко Петра Ивановича, Жолобова Ивана Алексеевича, Жирко Дмитрия Антоновича, Колтакова Григория Митрофановича и многих других алтайских контрразведчиков.

В суровые сороковые железная дисциплина, самоотверженность и профессионализм чекистов Алтая стали основой исполнения долга по защите тыла. К заботам о сельском хозяйстве, как о важном поставщике продовольствия, добавился колоссальный объем работы по обеспечению надежного функционирования более 100 цехов и заводов, эвакуированных из европейской части Советского союза, а также транспортной системы – артерии воинских перевозок и доставки специальных грузов для фронта. Во многом благодаря усилиям сотрудников Управления по розыску агентуры противника и военных преступников на территории Алтая не было совершено ни одной диверсионно-подрывной акции.

За пять военных лет чекисты Алтая выявили и ликвидировали 113 бандгрупп общей численностью 327 человек, 80 бандитов-одиночек и 225 бандпособников.

Как отметил в своем выступлении начальник УФСБ России по Алтайскому краю генерал-майор Андрей Владимирович Муравьёв, с окончанием Великой Отечественной войны сложный период для ветеранов Управления не закончился.

С июня 1945 по 1958гг. ими были выявлены 263 кадровых сотрудника и агента разведывательных и контрразведывательных органов противника и 557 изменников Родины. Кроме того, одной из важнейших задач УКГБ СССР по Алтайскому краю являлось обеспечение безопасности стратегических объектов, промышленных предприятий, транспорта и связи.

“Низкий поклон Вам, уважаемые ветераны. Вечная память нашим коллегам, к сожалению, не дожившим до этой юбилейной даты Победы. Мы, как ваши преемники, обещаем приложить все усилия для того, чтобы страшный для нашей истории период не повторился. Сохраним традиции, мир и Отечество”, – подчеркнул в своем поздравлении А.В.Муравьёв.

В подтверждение слов начальника Управления о бережном отношении к традициям и связи поколений торжественное мероприятие проходило в обстановке импровизированной полевой кухни. Особый праздник и, как настоящая, фронтовая перловая каша собрали здесь всех вместе: ветеранов и их наследников в деле защиты безопасности и интересов родной страны.

Читайте ещё:

Алтайский край направит 2,2 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры

Студенткам Алтайского края начнут выплачивать пособие по беременности и родам

Цена льготного проездного в Алтайском крае вырастет до 390 рублей

Новости

Фёдор Конюхов установит мировой рекорд на воздушном шаре в Алтайском крае
В Алтайском крае предупредили о фейковых новостях про изъятие топлива
Глава Республики Алтай подарил школьные наборы детям из нуждающихся семей
Центр Бийска на несколько дней останется без горячей воды
Алтайский край направит 2,2 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры
Житель Алтайского края подбросил наркотики соседу и сам попал под статью
Более 500 домов Рубцовска получили замечания по подготовке к зиме
Пожарные предотвратили распространение огня на трактор в Алтайском крае
На зимнюю уборку Барнаула выделили более 782 млн рублей
Студенткам Алтайского края начнут выплачивать пособие по беременности и родам
Цена льготного проездного в Алтайском крае вырастет до 390 рублей
Жительница Барнаула лишилась 100 тысяч при попытке устроиться на маркетплейс
В Алтайском крае пройдут финальные этапы Большого Сибирского круга по конному спорту
«Русские Витязи» прилетают в Барнаул для выступления в День города
В Барнауле опубликовали список запрещенных предметов на День города
Барнаульские школы вошли в топ лучших по конкурентоспособности выпускников
Более 300 произведений искусства представят на юбилейной выставке в Барнауле
Алтайский край закупил 15 новых мусоровозов на 172 млн рублей
В Барнауле могут создать складскую зону на Потоке
Более 70 барнаульцев наградили к 295-летию города