Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

Соцсети в России переживают кризис роста

Facebook вышла на третье место, потому что показатели «Моего мира» падают еще быстрее

Количество россиян, заходящих на сайты соцсетей с компьютеров, перестало расти практически для всех популярных сервисов этого рода. При этом аудитория сегментируется — растет посещаемость ряда менее популярных сетей. Специально для «Известий» компания TNS предоставила статистику российских социальных сетей с ноября 2012 года по апрель 2015-го (месячная аудитория, от 12 до 64 лет).

Судя по этим данным, из лидеров рынка заметный рост сохраняет только «ВКонтакте». «Одноклассники», Facebook и «Мой мир» показывают снижение посещаемости. При этом у сети «Мой мир» этот эффект наиболее заметен — в результате в начале нынешнего года эта сеть переместилась с третьего места на четвертое, пропустив вперед Facebook.

— Мы сохраняем рост во всех направлениях, — заявил «Известиям» официальный представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

Из сервисов «второго эшелона» уверенный рост демонстрирует Instagram. Если в ноябре 2012 года его месячная посещаемость достигала 2 млн уникальных посетителей, то в апреле 2015-го — 11 млн. Максимального значения Instagram достиг в ноябре 2014 года — 13,3 млн человек (надо сказать, что в кризисный период конца прошлого года всплеск аудитории показали многие соцсети).

— Instagram — самая активно растущая и динамичная сеть, «ВКонтакте» показывает более медленный рост. Происходит вполне закономерный процесс нишевания — появляются и развиваются узкие тематические и профильные сети, развиваются форумы, — говорит руководитель аналитического центра Brand Analytics Светлана Крылова.

Показывает положительную динамику и ряд других сервисов «второго эшелона». Так, российская аудитория LinkedIn за 2014 год выросла на 50% — правда, она по-прежнему невелика, около 3 млн.

Сервис микроблогов Twitter почти не вырос. Если в конце 2012 года его месячная посещаемость была 10 млн человек, то в апреле 2015-го — 10,8 млн. Но при этом, по данным Brand Analytics, в апреле 2015 года Twitter стал второй после «ВКонтакте» площадкой по количеству сообщений — 202 млн и 287 млн постов соответственно. При этом активных авторов (не считая ботов) у российского Twitter всего 1,5 млн, а у «ВКонтакте» — 21,5 млн.

— В России часть функций и, соответственно, аудитории Twitter забирает «ВКонтакте» благодаря своей «стене» — обмену короткими сообщениями-статусами, — добавляет Крылова.

В феврале этого года в «большой тройке» лидеров российских соцсетей произошло изменение. Facebook по посещаемости обогнала «Мой мир», которая прежде занимала третье место после «ВКонтакте» и «Одноклассников». Тремя последними владеет компания Mail.Ru Group. В ноябре 2012 года у Facebook посещаемость была 26,2 млн человек, а у «Моего мира» — 30,7 млн. В августе–октябре 2014 года «Мой мир» уже была на грани потери третьего места. Но в декабре ее аудитория выросла до 26 млн. Представители соцсети не прокомментировали вопроса о возможной покупке трафика.

Через несколько месяцев падение продолжилось — и Facebook всё же оказалась впереди.

По данным TNS, за 4 года незначительно просела аудитория «Одноклассников». В ноябре 2012 года — 39,8 млн, в апреле 2015-го — 38,7 млн. Здесь пик посещаемости пришелся на март 2013 года — 44,7 млн.

— Аудитория соцсети не падает, напротив, растет довольно уверенно — и по внутренним данным, и по данным других внешних источников, — заявил Арсен Исрапилов, директор по маркетингу «Одноклассников». — Особенно заметен рост мобильной аудитории — более 35% в год.

В ближайшие 2–3 года большие сети («ВКонтакте», «Одноклассники») в России быстро расти не будут, считает коммерческий директор J’son & Partners Сonsulting Павел Ермолич.

— Возможен рост аудитории за счет регионов и возрастных групп, которые раньше не были охвачены, но потенциал такого роста лимитирован, — говорит он. — Такие сети, как Facebook и LinkedIn, могут расти быстрее — и будут, потому что значительная часть аудитории ими не охвачена. При этом у них чуть другие позиционирование и имидж.

Создатель статистического сервиса LiveInternet Герман Клименко также считает, что сильного роста соцсетей в ближайшие годы ждать не придется. Рост будет происходить вместе с приходом в интернет новых пользователей, например школьников.

— Новое поколение предпочитает выбирать «ВКонтакте». В «Одноклассниках» для них старая аудитория. И Facebook — это поколение постарше, тут больше представителей бизнеса, — отмечает Клименко.


Подробнее:http://adindex.ru/news/tendencies/2015/06/15/124669.phtml

Читайте ещё:

Жительница Смоленского района осуждена за гибель двух детей при пожаре

Пять новых троллейбусов выйдут на маршруты Рубцовска

Реализацию проектов на 5 млрд рублей обсудили Виктор Томенко и сенатор Инна Святенко

Новости

Жительница Смоленского района осуждена за гибель двух детей при пожаре
Пять новых троллейбусов выйдут на маршруты Рубцовска
Реализацию проектов на 5 млрд рублей обсудили Виктор Томенко и сенатор Инна Святенко
Аграрии Алтайского края привлекли 3,7 млрд рублей льготных кредитов на посевную
В Алтайском крае зафиксировали самый сильный ветер в России
Аптека для льготников откроется в Консультативно-диагностическом центре Алтайского края
В Барнауле открывается выставка к 150-летию Союза театральных деятелей
Более 8,5 млрд рублей направят на ремонт дорог в Алтайском крае
Движение на двух трассах Алтайского края ограничили из-за снегопада
Аграрии Новичихинского района потратили на технику 630 млн рублей
Жительница Алтайского края получила штраф за патрон в багаже
Кассационный суд рассмотрит жалобу на приговор бывшего вице-мэра Барнаула Антона Шеломенцева
В Барнауле 14 марта пройдут продовольственные ярмарки
Крупную партию саженцев из Кыргызстана задержали на границе в Алтайском крае
В Алтайском крае полностью ликвидировали очереди в детские сады
В Алтайском крае объявили штормовое предупреждение
В Красногорском районе при пожаре в частном доме погиб мужчина
Более 8,6 млрд рублей привлек малый и средний бизнес Алтайского края благодаря господдержке
На трассах Алтайского края работает 300 машин из-за непогоды
Алтайский край вошел в тройку лидеров по производству зернобобовых