Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер
Источник: google.ru

Нефть вгонит Россию в депрессию

Спад на мировом рынке нефти может вызвать самую затяжную рецессию за последние два десятилетия.

Поскольку нефть за последние месяцы прибавила в цене 40% по сравнению с январским минимумом, многие полагали, что экономический спад в России примет форму стагнации. Но в последние недели цены на энергоресурсы продолжили падение, и теперь заверения правительства, что в 2016 году экономика вернется к росту, больше не выглядят обоснованными, а бюджет движется к максимальному за последние пять лет дефициту.

Владимир Путин оптимистично заявлял, что худшая точка экономического кризиса позади, но теперь очевидно, что трудности еще не закончились. По оценкам банка INV, в российский бюджет заложена цена в $80 за баррель, а ЦБ считает, что, если цены останутся на уровне $60, ближайшие два года страна будет страдать от рецессии.

Дмитрий Полевой, московский экономист ING, говорит: «В следующем году Россию ждет рецессия или стагнация. Вероятно, придется сокращать расходы, в том числе военные, и тратить Резервный фонд».

Рубль и санкции

Пытаясь преодолеть последствия обвала рубля и экономических санкций, правительство уже сократило бюджетные расходы на 10% и использует средства Резервного фонда для покрытия дефицита. По мнению Полевого, дальнейшее падение цен на нефть может означать, что России понадобится дополнительное финансирование из Фонда национального благосостояния.

Из сценариев, которые рассматривает ЦБ, худший предполагает цену в $40 за баррель. В этом случае прогнозируется экономический спад на 7%, 187 кредиторов могут столкнуться с суммарной нехваткой капитала в 0,6 трлн рублей (11 млрд долларов), а доля просроченных кредитов вырастет вдвое, до 17,7%. В июне ЦБ заявил, что в этом случае экономика продолжит сокращение и в 2017 году.

Правительство прогнозирует в 2016 году экономический рост на 2,3%. Ранее прогнозировалось падение на 2,8%, а до того — на 3%. В первые два президентских срока Путина картина была совсем иной: в 2000−2008 годах средний рост достигал 7% в год.

Усугубление или продолжение

Татьяна Орлова, главный экономист российского направления лондонского отделения Royal Bank of Scotland Group Plc, написала: «В 2016 году мы ожидаем небольшой рост в 0,5%, но если средняя цена нефти упадет ниже $60, экономика может уйти в рецессию».

Средняя цена марки Brent, которую используют для расчета стоимости около половины мирового объема сырой нефти, включая основную российскую экспортную нефть Urals, в этом году держится около $59.

За год рубль упал по отношению к доллару на 46%. За последний месяц у него второй с конца результат из 24 развивающихся стран, которые отслеживает Bloomberg. Тем не менее валюта стабилизировалась до месячной волатильности 13,6 — самый низкий уровень с октября.

Рубль и экономика

Moody’s Investors Service в отчете за эту неделю пишет: «Дальнейшее устойчивое снижение цен на нефть скорее всего еще больше ослабит рубль и подорвет восстановление экономики и ситуации с государственными финансами». В отчете также указано, что 17−25% ВВП связаны с энергетическим сектором.

При подготовке бюджета на следующий год правительство ориентировалось на среднюю стоимость Urals около $60 за баррель, что должно понизить дефицит бюджета с 3,7% в 2015 году до 2,4% в 2016 году.

Согласно докладу Сбербанка, если в 2016-м Urals будет стоить примерно $55, то уровень потребления в России будет падать. Аналитики Сбербанка во главе с Юлией Цепляевой заявили, что «выход из рецессии откладывается до 2017 года».

https://insider.pro/ru/article/37848/

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»