Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

Артур Аваков: “Благодаря Сирии Путин надеется вернуть к себе расположение Запада”

Президент РФ Владимир Путин явно намерен оставить свой след в бесконечной сирийской войне.Официально объявленная цель российского вмешательства — восстановление контроля Башара Асада над Сирией. Какие цели преследует Россия, действуя в Сирии, рассказал ИА “Мой Алтай” политолог Артур Аваков.

– Зачем Россия начала военную операцию в Сирии?

– Благодаря Сирии Путин надеется вернуть к себе расположение Запада. Такая возможность открылась в связи с тем, что США не могут самостоятельно справиться с ИГ, так как джихадистам помогают стратегические союзники Вашингтона – Саудовская Аравия, Турция и так далее. При этом за Асада выступили Ливан и Иран, поддерживать которых США, по тем же причинам не могут. Поэтому на сцену выходит Россия, которая начинает бомбить всех и вся, не взирая на авторитеты =) Все от этого в восторге, хотя официально иногда заявляют что бомбят не тех и не там, опять же, чтобы не портить отношения.

– Возможно, президент РФ хочет отвлечь внимание от проблем на Украине?

– Это как посмотреть. Его репутация пошатнулась как раз после Украины, и он надеется все исправить. При этом Москва не бросит Донбасс. То как сейчас развивается Минский процесс, говорит о том, что мы либо заберем регион себе, либо оставим его в составе конфедеративной Украины.

– В состоянии ли Путин переломить ход войны?

– В конце концов, ИГ, как протогосударство, будет побеждено, другое дело, что мир уже столкнулся с новой террористической организацией, которая уже добилась большего, чем когда-либо могла мечтать Аль-Каида, и, видимо, с ней мы будет бороться несколько ближайших десятилетий. Но это глобально.

Если же рассматривать только войну в Сирии, то ее исход зависит не от Путина, Обамы или террористов, а от Асада, который должен сначала разобраться с военным вторжением, а затем завершить политические реформы, в частности, уйти в почетную отставку. Если реформ не будет, или они будут половинчатыми, то можно быть уверенным – в стране вновь разразится война.

Ее причиной станет то, что Асаду неоткуда будет взять деньги на восстановление разрушенной войной экономики. Запад его проклянет, соседние страны, за исключением некоторых, которым тоже нужна помощь, уже его ненавидят, у России на это не хватит денег, а странам АТР просто не до того. В итоге Сирия зайдет на второй круг: война – нищета – война… Вряд ли едва устоявший режим сможет повторить свой подвиг.

–  Как положить конец сирийскому кровопролитию?

– Переброшенных в Сирию сил должно хватить, тем более, что Россия не в состоянии вести войну на таком большом удалении от своих территорий. У нас для этого просто нет средств. К тому же на днях стало известно, что Иран перебрасывает в Сирию свой воинский контингент, что будет ощутимой помощью Асаду. А наши бомбардировки уже позволили правительственным войскам перейти в наступление на севере Сирии. Все идет по плану.

Читайте ещё:

В Алтайском крае зафиксировали один из самых высоких уровней отказов по кредитам

Один ребенок погиб и трое пострадали при пожаре в частном доме в Павловском районе

Железнодорожная станция Бийск установила десятилетний рекорд по погрузке грузов

Новости

Заключительные осенние продовольственные ярмарки пройдут в Барнауле 15 ноября
Делегация Алтайского края обсудила сотрудничество с Кемеровской областью
В Алтайском крае усилят контроль за капремонтом школ и заменой автобусов
Новый автопарк для вывоза мусора начал работу в Алтайском крае
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае снизилась на 23,2% за неделю
МЧС усилило мониторинг дорожной обстановки в Алтайском крае из-за непогоды
В Алтайском крае зафиксировали один из самых высоких уровней отказов по кредитам
Более 370 млн рублей направят на ремонт дороги в Суетском районе
Доходы таксистов в Алтайском крае упали на 30% за год
В Алтайском крае обновили интерактивную карту особо охраняемых природных территорий
Один ребенок погиб и трое пострадали при пожаре в частном доме в Павловском районе
В Алтайском крае провели более 3 тысяч телемедицинских консультаций
Железнодорожная станция Бийск установила десятилетний рекорд по погрузке грузов
В Барнауле на реализацию закона о животных направили более 22 млн рублей
В Алтайском крае утвердили прожиточный минимум на 2026 год
Более 196 тысяч жителей Алтайского края освоили навыки первой помощи
В Алтайском крае объяснили правила заготовки новогодних елей
В Алтайском крае вручили премии за научные разработки в агротехнологиях и медицине
Студенты из семей участников СВО смогут пользоваться льготным проездом в Республике Алтай
На шоссе Ленточный бор монтируют тросовые ограждения для предотвращения ДТП