Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

Вадим Гайдук о российско-турецких отношениях

Вадим Гайдук, доктор политических наук, профессор кафедры философии и политологии, руководитель регионального отделения Российского общества политологов рассказал специально для ИА “Мой Алтай”, что ждет Россию и Турцию из-за удара по российскому Су-24 и что потеряет Россия и Турция, если мы разорвем отношения.
– Вадим, скажите, пожалуйста, что ждет эти отношения?

– То, что сегодня происходит в российско – турецких отношениях можно назвать показательными для всей системы обеспечения коллективной безопасности в мире. Уход с «геополитической сцены» СССР ознаменовал новую эру человеческой безответственности и гегемонии отдельных стран. Так, находясь «за пазухой» США, её сателлиты ведут беспредельную политику и войну глобального уровня. Турция среди них выделилась сегодня особенно демонстративно.

Выступая слугой «игиловского терроризма» турецкие власти уже открыто начали сбивать российские бомбардировщики, нарушив мысленные и немысленные пределы международной дипломатии.

– Каким будет общественный резонанс – бойкот на товары и курорты?

– Очевидно, что турецкая элита, испытывающая определённую неприязнь к национальному лидеру Сирии Б. Асаду, с одной стороны, и заинтерисованная в дальнейшей поддержки своих позиций США, с другой стороны – могут, в конечном счёте, остаться «с носом».
Убеждён, что в отношениях двух стран России и Турции наступят не лучшие времена. Отток российских туристов с турецких курортов – только начало. И пусть они не переоценивают значимость «турецкого потока» для национальных и энергетических интересов России. Не будет и не надо.

– Как этот конфликт может разрешиться?

– Конструируемая геополитика приобретает гуманитарно – военный аспект, когда магистрали и энергетические ресурсы не могут компенсировать человеческие потери и международный имидж страны. Российская Федерация продолжит выполнять свою международную миссию по борьбе с терроризмом. Это очевидно. На этот раз, уже оглядываясь на своих, так называемых, «союзников». А последним только и остаётся, что из – под тешка строить свои козни. А настоящие друзья у России есть. Это тот же Иран и страны Центральной Азии.
Считаю, что в этой «Большой игре» турецкое население не виновато. Это власти у них «без Царя в голове». Поэтому разрыва тюркоязычных связей между населением России и Турции не будет.

Другое дело, что любые внешнеполитические вызовы в наш адрес будут рассмотрены серьёзно. И последствия будут жёсткие. А как иначе бороться с международными террористами и их пособниками.

– Благодарим за информацию!

Читайте ещё:

Более 31 тысячи сельских педагогов Алтайского края получили компенсацию за ЖКУ

В Барнауле утвердили два официальных места для крещенских купаний

В Алтайском крае напомнили о новых штрафах за навязывание платных услуг

Новости

Более 31 тысячи сельских педагогов Алтайского края получили компенсацию за ЖКУ
Алтайский край вошёл в число лучших регионов по реализации просветительских проектов
В Барнауле утвердили два официальных места для крещенских купаний
В Алтайском крае напомнили о новых штрафах за навязывание платных услуг
Красная лента стала символом обновлённого логотипа Радио ENERGY
Ярослав Сумишевский стал лучшим артистом 2025 года по версии «Дорожного радио» и «Одноклассников»
Суд оштрафовал рубцовские «Долинские колбасы» за санитарные нарушения
В Алтайском крае завершили строительство четырех школ и капремонт десятков образовательных учреждений
В Алтайском крае стартует конкурс на издание литературных произведений
Авиакомпанию «Победа» оштрафовали в Барнауле за отказ в горячем питании при задержке рейса
В Алтайском крае учредили День профсоюзного работника
В Алтайском крае ожидаются аномальные морозы
В Алтайском крае с 1 января проиндексированы социальные выплаты семьям и льготникам
Черемновский сахарный завод в Алтайском крае переработал более 800 тысяч тонн свеклы
Энергетики Барнаула готовятся к экстремальным морозам до -39°C
Комитет по образованию Барнаула установил размер компенсации на питание для детей с ОВЗ
В Алтайском крае и Барнауле 12 и 13 января ожидается резкое ухудшение погоды
Театры Алтайского края показали почти 400 спектаклей за новогодние каникулы
Страховые пенсии в Алтайском крае с января выросли на 7,6%
В Алтайском крае на ремонт 15 мостов направили 1,4 млрд рублей