Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

Сегодня в России отмечается День Космонавтики

День Космонавтики, который отмечается 12 апреля, стал для жителей России праздником величия. Величия прошлых и будущих достижений ракетно-космической отрасли. Именно 12 апреля 1961 года, космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле “Восток-1” стартовал с космодрома “Байконур” и первым в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля, занявший 108 минут.

Вторым знаменитым на всю страну космонавтом стал наш земляк – Герман Титов. Герман Степанович родился в селе Верхнее Жилино Косихинского района. В 1961 году, с 6 по 7 августа Герман Титов пролетел более 700 000 километров, совершив 17 оборотов вокруг планеты Земля. Он провел в космосе 1 сутки и 1 час. В селе Полковниково Косихинского района находится мемориальный музей, посвященный легендарному земляку.

Первой женщиной-космонавтом в мировой истории стала Валентина Терешкова. Свой полет легендарная женщина совершила 16 июня 1963 года. Отдельно стоит отметить, что Валентина Терешкова не просто первая в мире женщина-космонавт. Она единственная в мире женщина, совершившая космический полет в одиночку и первая в России женщина, получившая звание генерал-майор.

Первым человеком, вышедшим в открытый космос стал советский космонавт Алексей Леонов. В ходе полета 18-19 марта 1965 года, второй пилот космического корабля “Восход-2” Алексей Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос. Там Леонов провел 12 минут и 9 секунд.

Читайте ещё:

Перевозчика маршрута №18 в Барнауле внесли в чёрный список

В Барнауле 5 сентября пройдет II Фестиваль молодежи «АМфест»

Жительницу Республики Алтай оштрафовали за запуск квадрокоптера

Новости

В Алтайском крае 90% средств размещения прошли обязательную самооценку
Перевозчика маршрута №18 в Барнауле внесли в чёрный список
В Барнауле заготовят 63 тысячи тонн реагентов к зиме
В Барнауле 5 сентября пройдет II Фестиваль молодежи «АМфест»
Мошенники под предлогом замены полиса ОМС обманули студента из Бийска
В Ребрихе открыли новую поликлинику на 210 посещений в смену
Жительницу Республики Алтай оштрафовали за запуск квадрокоптера
Программа «Песни солдат» вошла в репертуар Алтайского музыкального театра
«Дорожное радио» стало партнером второго сезона шоу «ВИА Суперстар!» на НТВ
В Алтайском крае ремонтируют дорогу до села Красногорское
В Бийске вдвое выросло число заболевших ОРВИ
В Алтайском крае проходит дополнительная сдача ЕГЭ по русскому языку
Мараловоды из Республики Алтай возобновят экспорт пантов в Китай
В центре Барнаула перекрыли улицу из-за ремонта канализации
В Барнауле перекроют нечетную сторону Павловского тракта
Житель Иркутской области предстанет перед судом за попытку незаконного вывоза леса из Алтайского края
В Барнауле демонтируют колесо на набережной Оби
Двух подростков из Барнаула будут судить за угон мотоцикла
Подростка из Барнаула будут судить за кражу средств с банковской карты
В Алтайском крае во второй раз за год родилась тройня