Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Подготовка к паводку продолжается

Прибывшие на территорию Алтайского края спасатели Сибирского спасательного центра МЧС России и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Алтайскому краю продолжают проводить мероприятия, направленные на минимизацию последствий от прогнозируемой второй волны паводка.

120 спасателей Сибирского спасательного центра МЧС России, а также 50 пожарных и инспекторов ГИМС, входящих в состав аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, проводят мероприятия по инженерному обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в зонах возможных подтоплений. Они очищают иуглубляют русла рек и ручьев, отсыпают заградительнве дамбы в низменных участках местности, укрепляют берега. Спасательные группы работают в населенных пунктах Советского, Чарышского, Солонешенского, Быстроистокского, Смоленского, Солтонского, Алтайского, Шипуновского и Краснощёковского районов края. В их распоряжении двадцать восемь единиц пожарно-спасательной и специальной техники, а также необходимое аварийно-спасательное оборудование. Для быстрого обследования русел рек и обнаружения паводкоопасных участков спасатели применяют беспилотные летательные аппараты, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Кроме проведения инженерных мероприятий сотрудники МЧС уделяют большое внимание оказанию адресной помощи населению. В населённых пунктах, попадающих в зону возможного подтопления, спасатели, пожарные и испектора ГИМС проводят подворовые обходы, обучают жителей правилам безопасного поведения при наводнении, раздают соответствующие памятки, уточняют списки жителей, которым потребуется помощь в эвакуации, помогают поднять вещи, мебель, оборудование, соленья и овощи из погребов на чердаки и крыши.

На закрепленных территориях группировка МЧС будет работать до окончания второй волны паводка, начало которой, по прогнозу специалистов Алтайского центра гидрометеорологии, ожидается в первой декаде июня.

Читайте ещё:

Жители Алтайского края смогут оформить налоговый вычет через «Госуслуги»

Суд вынес приговор экс-совладельцу «Алтаймясопрома»

Барнаул занял 85-е место в рейтинге городов по уровню зарплат

Новости

Подростка из Алтайского края обвиняют в незаконной вырубке леса на 900 тысяч рублей
В Барнауле временно ограничат движение на Змеиногорском тракте
Жители Алтайского края смогут оформить налоговый вычет через «Госуслуги»
Пригородные поезда в Алтайском крае готовят к зиме
Суд вынес приговор экс-совладельцу «Алтаймясопрома»
В Бийске задержали наркосбытчика с 135 граммами синтетики
14 новых троллейбусов вышли на маршруты Барнаула
В Алтайском крае открыли современную библиотеку нового поколения
Владимир Путин наградил двух жителей Алтайского края
Пенсионер-велосипедист пострадал в ДТП в Рубцовске
Барнаул занял 85-е место в рейтинге городов по уровню зарплат
В барнаульских парках высадили более 1400 деревьев
Военнослужащие из Алтайского края смогут бесплатно ездить на медкомиссии
Виктор Томенко предложил увеличить доходы краевого бюджета на 6,5 млрд рублей
Алтайский край отмечает Всемирный день хлеба
Более 50 свертков с героином нашли в морозилке у жителя Алтайского края
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае снизилась почти на 10%
Ремонт трассы к Телецкому озеру завершили на год раньше срока
При пожаре в Алтайском крае погибла женщина
Киргизия почти вдвое увеличила закупки зерна из Алтайского края