Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Вниманию родителей и учителей!

Завершается учебный год. Впереди три месяца летних каникул. Известно, что именно летом наши юные сограждане зачастую остаются без должного присмотра, что увеличивает риск возникновения различных неприятных ситуаций. Взрослым стоит своевременно задуматься над тем, как ребёнок будет проводить досуг во время каникул, провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения.

Итак, что должен знать ваш ребёнок о безопасности в повседневной жизни.

Правила поведения на дорогах и улице. Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения. Категорически запрещается играть вблизи проезжей части. При переходе дороги пользоваться только специально оборудованным пешеходным переходом.

Правила пожарной безопасности. Объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар, и его возможные последствия. Не разрешайте маленьким детям разжигать газовые плиты, печи, включать электрические приборы, играть с огнем. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра, храните спички и зажигалки в недоступных местах и помните, что Ваше внимание и бдительность позволят избежать огненных трагедий. Научите ребенка правильному поведению в случае возникновения пожара. Если у вашего ребенка есть сотовый телефон, то занесите в память мобильного номера вызовов экстренных служб.
Правила безопасного поведения у воды. Разъясните ребенку, что необходимо быть крайне осторожным вблизи водоемов, ведь вода – опасная стихия. Прежде всего, не следует ходить к водоемам без разрешения взрослых, не стоит купаться в незнакомых местах. Находясь на отдыхе на пляже всегда уделяйте повышенное внимание детям, находящимся рядом с вами.

Важно помнить и о том, какой пример подаём нашим юным согражданам мы, взрослые. Помните: вы – главный ориентир для ваших детей, от вас зависит отношение ребёнка к правилам безопасности, помните об этом. И пусть долгожданное лето принесёт всем только положительные эмоции.

Материалы предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Читайте ещё:

Предприятия Алтайского края наращивают экспорт

Губернатор Алтайского края оценил работу ЦУР перед предстоящей Прямой линией

Около 6000 предпринимателей Алтайского края получат статус ответственного бизнеса

Новости

Креативное пространство для подростков «ПАРК» открылось в Барнауле
Заболеваемость ОРВИ в Республике Алтай выросла в 1,8 раза
Пять театральных студий для незрячих открылись в Алтайском крае
Бийская центральная больница получила новый цифровой рентген-аппарат
Предприятия Алтайского края наращивают экспорт
Житель Алтайского края оштрафован за сбор кедровых шишек
Губернатор Алтайского края оценил работу ЦУР перед предстоящей Прямой линией
Около 6000 предпринимателей Алтайского края получат статус ответственного бизнеса
Новый подъемник появится на алтайском горнолыжном курорте
В шести районах Алтайского края могут запретить добычу золота
Власти Барнаула планируют организовать троллейбусное сообщение с аэропортом
Радиостанция ENERGY Барнаул стала информационным партнером конкурса «Модная осень’25»
Три школы Алтайского края вошли в число лучших по версии Рособрнадзора
Более 200 тысяч жителей Алтайского края обучились первой помощи с начала года
В Барнауле решается судьба земли с вертолетной площадкой на Правобережном тракте
Детская библиотека с интерактивной песочницей и 3D-книгами откроется в Шелаболихинском районе
В Рубцовске завершили ремонт ключевой дороги за 163 млн рублей
В барнаульском приюте «Ласка» создали дополнительные места для бездомных животных
В Алтайском крае выявили первую незаконную рубку новогодней ели
На трассе под Казанью заметили новый трамвай, следующий в Барнаул