Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Число умышленных повреждений выросло на сетях «Ростелекома» на Алтае

В первом полугодии 2016 года на сетях «Ростелекома» в Алтайском крае и Республике Алтай было зарегистрировано 55 случаев повреждения кабеля, из них 32 – это хищения или случаи вандализма. Число последних по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло почти на 40%. При этом количество повреждений, связанных с несогласованными действиями при проведении земляных работ, осталось на прежнем уровне. Общая сумма причиненного Алтайскому филиалу ущерба составила около одного миллиона рублей.

Больше всего повреждений зарегистрировано в Барнауле и Рубцовске. Однако если в краевой столице превалируют неумышленные случаи, то в Рубцовске это – кражи кабеля и порезы оптического волокна (9 из 12 прецедентов). Похитителей не останавливает тот факт, что сегодня медные линии массово заменяются на оптические, которые никакой ценности для искателей цветмета не несут. Кроме кабеля интересуют воришек крышки люков, таксофоны, усилители, другое отдельно стоящее оборудование и даже деревянные опоры (столбы!), на которых крепятся линии связи. По факту хищений в 2016 году возбуждено 10 уголовных дел, осуждено 3 преступника.

Другой частой причиной обрывов связи являются не согласованные с оператором земляные работы. Так, крупная авария произошла в феврале в Барнауле, в районе пожарной части №9 на Змеиногорском тракте. Экскаватор при рытье траншеи повредил два волоконно-оптических кабеля (включая региональную связь), множественные медные линии, а также частично разрушил телефонную канализацию. Без связи остались около 800 абонентов телефонии и 4000 пользователей интернета из пригородных поселков Центрального района. Связь по региону была организована без перебоев по резервному каналу. Восстановительные работы продолжались до глубокой ночи. «Ростелеком» предъявил коммунальному предприятию претензии на сумму около 200 тысяч рублей.

Напомним, по правилам охраны линий и сооружений связи работы на глубине более 30 см без согласования с оператором связи запрещены. После получения разрешения раскопки в охранных зонах кабеля (по 2 м с каждой стороны) выполняются только с помощью лопат и в обязательном присутствии представителя оператора.

Однако повреждают линии связи не только строительные или коммунальные компании, но и физические лица. В январе житель села Ортолык (Кош-Агачский район) при провозе негабаритного груза по мосту повредил оптические линии, организованные воздушным способом. Сумма ущерба составила более 20 тысяч рублей. В мае в Майме при строительстве забора на собственном участке местный житель, повредив кабель, оставил без связи около 100 абонентов села. Полное восстановление линий он осуществил за свой счет.

«При мирном урегулировании спора мы договариваемся о взаимных расчетах, не привлекаем нарушителя к административной или уголовной ответственности. Кроме того, он не тратит средства на судебные издержки и штрафы, – рассказывает директор Алтайского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Лавренюк. – Однако самое эффективное средство сэкономить бюджет – в обязательном порядке согласовывать проведение земляных работ, тем более что получить разрешение не составит труда, а его оформление бесплатно».

Для справки. По телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-00-22 (круглосуточно) можно сообщить о повреждениях, несанкционированных строительных работах, а также о готовящемся или совершенном преступлении, связанном с кражей кабеля (анонимность гарантируется). По этому же номеру можно узнать всю информацию по согласованию строительных работ. Вызов специалиста и подготовка всех согласовательных документов – бесплатные.

Читайте ещё:

В Алтайском крае зацвел маральник

Прокуратура Алтайского края требует прекратить золотодобычу в Солонешенском районе

Алтайский край увеличил объемы экспорта сельхозпродукции в 2,5 раза с начала года

Новости

Праздник обернулся трагедией: мужчину убили возле барнаульского ресторана
Высокая пожароопасность сохраняется в некоторых районах Алтайского края
Экс-замначальника алтайского УФСИН будут судить за превышение полномочий
Авария на водопроводе в Барнауле: без воды остались несколько домов и детсад
120 человек пострадали от укусов клещей на Алтае за неделю
В Алтайском крае зацвел маральник
В Барнауле дочь облила мать кипятком после ссоры из-за коммунальных платежей
Ребенок пострадал в ДТП на пешеходном переходе в Бийске
Более 10 тысяч человек зарегистрировались на ЕГЭ в Алтайском крае в 2025 году
Водителей предупреждают о временном перекрытии участков Чуйского тракта
Жители центра Барнаула жалуются на горы мусора во дворах
Руководителя алтайского предприятия обвиняют в контрабанде леса на 66 млн рублей
Александр Ерохин хочет остаться в «Зените» еще на сезон
Сильный ветер и метель накроют Республику Алтай
Международное ралли «Шелковый путь» финиширует на Алтае
Собственники земли требуют снести часть автодороги до «Белокурихи горной»
Известные режиссеры создадут эскизы спектаклей для Алтайского театра кукол
Прокуратура Алтайского края требует прекратить золотодобычу в Солонешенском районе
Алтайские предприятия приготовят к Пасхе более 250 тысяч куличей
Пожар в барнаульской пятиэтажке: один погиб, 50 человек эвакуировали