Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Голубей задержали на границе Алтайского края

В целях профилактики распространения особо опасных заболеваний животных 03.08.2016 в результате взаимодействия Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю была пресечена попытка ввоза на территорию Российской Федерации 19 голубей из Казахстана.
Декоративных птиц перевозили без ветеринарного сертификата Таможенного союза формы № 1, подтверждающего безопасность груза в ветеринарно-санитарном отношении и благополучие территории, с которой он выходит.
Со слов перевозчика, голуби предназначались для разведения в частной голубятне.
Провоз живой птицы без ветеринарных сопроводительных документов может служить одним из путей заноса особо опасных болезней общих для человека и животных на территорию Российской Федерации.
К сожалению, об опасности голубей «без документов» знают очень немногие. Тем не менее, голуби являются переносчиками сотни возбудителей различных бактериальных, вирусных, грибковых, протозойных и гельминтных заболеваний, некоторые из которых смертельно опасны не только для «соседей по клетке», но и для человека.
Голуби не допущены к ввозу на территорию Российской Федерации и возвращены в Республику Казахстан, нарушитель привлечен к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Для справки: Отсутствие ветеринарного сертификата является нарушением требований, определенных решением Комиссии Таможенного союза «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе» от 18.06.2010 № 317.

Читайте ещё:

В Барнауле суд приостановил работу поставщика школьного питания

Школа в селе Поспелиха открылась после ремонта за 116 млн рублей

В Алтайском крае наградили лучших учёных и молодых исследователей

Новости

Алтайские травматологи запатентовали новую пластину для переломов таза
В Барнауле суд приостановил работу поставщика школьного питания
Школа в селе Поспелиха открылась после ремонта за 116 млн рублей
В Алтайском крае наградили лучших учёных и молодых исследователей
В Алтайском крае более 300 дорожных машин будут бороться со снегопадом и метелью
В Алтайском крае начались мероприятия Года единства народов
В Барнаульском зоопарке не стало пятнадцатилетнего пума Рони
Стоимость поездки на автобусе №205 вырастет до 85 рублей
Алтайский край собрал рекордные 10 млн тонн зерна в 2025 году
В Барнауле приступили к монтажу балок на аварийном путепроводе
Студенты-медики оказывают помощь в сёлах Алтайского края
В Барнауле провели рейд по проверке автобусов
Проект нового корпуса АлтГУ в Барнауле подрос до 11 этажей и готовится к экспертизе
Суд признал незаконным бездействие Минприроды Алтайского края
В барнаульском онкодиспансере ликвидировали возгорание в подвале
Прокуратура Алтайского края пресекла свыше 75 тысяч нарушений за год
Треть алтайских семей направили материнский капитал на образование
Алтайские театры и ансамбли вошли в план всероссийских гастролей
В Алтайском крае заболеваемость ОРВИ выросла на 25% за неделю
В Бийске 11-летняя девочка пострадала в ДТП у школы