Яндекс Погода
Загрузка погоды...

По проекту устранения цифрового неравенства в Алтайском крае уже работает 20% точек

«Ростелеком» завершил строительные и инсталляционные работы в 16 населенных пунктах Алтайского края, благодаря чему в них заработали новые точки доступа по федеральному проекту устранения цифрового неравенства. Теперь интернет на скорости не менее 10 Мбит/с стал доступен почти 6 тыс. жителей данных сел.

Телекоммуникационные услуги появились в пос. Катунь, селах Куяча, Нижнекаянча (Алтайский район), пос. Подгорный, селах Ивановка, Батурово (Шелаболихинский район), с. Ключи (Бийский район), с. Чернавка (Завьяловский район), с. Тундриха (Залесовский район), пос. Кубанка (Калманский район) и других.

Всего до конца 2018 года в рамках проекта устранения цифрового неравенства в регионе планируется подключить 257 населенных пунктов. Сегодня в Алтайском крае действуют 56 точек доступа в интернет. При этом в Завьяловском, Крутихинском, Мамонтовском, Первомайском и Тогульском районах работают все запланированные в проекте точки. С начала реализации проекта построено около 600 км волоконно-оптических линий связи.

Устранение цифрового неравенства – федеральный проект, обеспечивающий широкополосным доступом в интернет села с населением от 250 до 500 жителей. В рамках проекта «Ростелеком» прокладывает оптические коммуникации до населенного пункта, где устанавливается точка беспроводного доступа. Оборудование, спроектированное отечественным производителем, рассчитано на работу в сложных климатических условиях.

«Алтайский край занимает 4 место в Сибири по числу точек доступа, предусмотренных федеральным проектом, и пятая часть их уже работает. Теперь жители сел имеют те же цифровые возможности, что и горожане, – подчеркнул начальник управления информационных технологий и связи Алтайского края Евгений Поздерин. – Скоростной Интернет – это уже давно не поиск информации и электронные развлечения, а в первую очередь доступ к государственным и муниципальным услугам, дистанционное обучение, общение с друзьями и близкими, электронные платежи, интернет-покупки и многое другое – то, без чего уже не представляют жизни современный человек».

С полным перечнем населенных пунктов, планируемых к подключению, можно ознакомиться на сайте управления информационных технологий и связи Алтайского края.

Чтобы воспользоваться услугой, жителям необходимо зарегистрироваться в личном кабинете lk.rt.ru (или авторизоваться, если пользователь уже является абонентом «Ростелекома»). Точка доступа автоматически определяет устройство, привязывает услугу к личному кабинету и формирует учетные данные для входа в интернет (логин, пароль). После оплаты услуги у абонента появляется возможность неограниченного доступа в интернет (сеть RTWiFi). Пополнить свой лицевой счет можно банковской картой. Действуют два тарифных плана: ежемесячный (45 рублей) или посуточный (1,5 рубля). Кроме того, пользователи могут бесплатно работать с двумя тысячами сайтов – это портал госуслуг, сайты федеральных и муниципальных ведомств, СМИ и другие (сеть RTFree). Подробности по услуге на сайте.

Читайте ещё:

В Заринском районе Алтайского края выявили первый в 2026 году случай бешенства

В Алтайском крае женщина попала под грузовой поезд на станции Арбузовка

В Алтайском крае более 6 тысяч злостных неплательщиков алиментов попали в федеральный список

Новости

Суд в Барнауле обязал авиакомпанию выплатить пассажиру 38 тыс. рублей за срыв рейса
В Заринском районе Алтайского края выявили первый в 2026 году случай бешенства
Новые общественные пространства по федеральной программе создают в городах Алтайского края
В Алтайском крае женщина попала под грузовой поезд на станции Арбузовка
В Алтайском крае более 6 тысяч злостных неплательщиков алиментов попали в федеральный список
На главных катках Петербурга появился брендинг Детского радио и Радио ЭНЕРДЖИ
Дорожники Алтайского края спасали водителей во время январской непогоды
Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» проведёт льготный день для студентов
Более 31 тысячи сельских педагогов Алтайского края получили компенсацию за ЖКУ
Алтайский край вошёл в число лучших регионов по реализации просветительских проектов
В Барнауле утвердили два официальных места для крещенских купаний
В Алтайском крае напомнили о новых штрафах за навязывание платных услуг
Красная лента стала символом обновлённого логотипа Радио ENERGY
Ярослав Сумишевский стал лучшим артистом 2025 года по версии «Дорожного радио» и «Одноклассников»
Суд оштрафовал рубцовские «Долинские колбасы» за санитарные нарушения
В Алтайском крае завершили строительство четырех школ и капремонт десятков образовательных учреждений
В Алтайском крае стартует конкурс на издание литературных произведений
Авиакомпанию «Победа» оштрафовали в Барнауле за отказ в горячем питании при задержке рейса
В Алтайском крае учредили День профсоюзного работника
В Алтайском крае ожидаются аномальные морозы