Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Директор фирмы ответит за опасный батут

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Барнаула следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 39-летней жительницы города Барнаула, являющейся директором общества с ограниченной ответственностью. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что в период с апреля по сентябрь 2014 года обвиняемая разместила в одном из парков отдыха и развлечений города Барнаула надувную горку для зорба (спуск человека с горки внутри прозрачного шара), которую использовала как надувной батут «Горка», представляющий реальную опасность для жизни и здоровья катающихся. В нарушении требований Закона «О защите прав потребителей», регламентирующих право получения безопасных услуг, батут стал эксплуатироваться без специального шара, предназначенного для спуска. В результате в период с мая по август 2014 года трое малолетних детей в возрасте 5-ти, 6-ти и 11-ти лет при скатывании с батута ударялись о твердое основание, получая телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Несмотря на травмирование детей, обвиняемая мер к прекращению предоставления данных услуг не приняла и продолжала эксплуатацию «Горки» до окончания летнего сезона.

Суд приговорил женщину к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. От его отбытия она освобождена в связи с амнистией. Также с осужденной взыскано более 1,5 млн рублей в счет возмещения вреда потерпевшим.

Читайте ещё:

Губернатор Алтайского края подвел итоги Прямой линии

В конце недели в Алтайском крае ожидается ухудшение погоды

В Алтайском крае многодетным семьям предоставляют 12 мер поддержки

Новости

В барнаульском парке высадили 2600 новых деревьев
В Алтайском крае увеличили параметры бюджета на 2026-2028 годы
Подростка из Алтайского края будут судить за распространение наркотиков
Власти признали нехватку 2 млрд рублей на строительство школы в пригороде Барнаула
К 2030 году все малые населенные пункты Алтайского края будут обеспечены связью
Губернатор Алтайского края подвел итоги Прямой линии
В конце недели в Алтайском крае ожидается ухудшение погоды
В Алтайском крае многодетным семьям предоставляют 12 мер поддержки
Жительницу Бийска приговорили к 16 годам за госизмену
18 тонн томатов из Казахстана не пустили в Алтайский край из-за вируса
В Барнауле временно ограничат движение на улице Северо-Западная
Опыт Алтайского края по профилактике сиротства отметили на федеральном уровне
Адвоката в Алтайском крае подозревают в мошенничестве на 500 тысяч рублей
Торгово-экономические связи между Алтайским и Красноярским краем укрепляются
Премьера фильма «Несломленные» состоится в Алтайском крае в 2026 году
Арт-объект «Обь» установили на набережной Барнаула
За неделю в Алтайском крае заболеваемость ОРВИ выросла на 41%
В Алтайском крае открылся Дом сибирского чаепития с историческим интерьером
За пожароопасный сезон в Алтайском крае произошло 189 возгораний
Аэропорт Горно-Алтайска ждет масштабная реконструкция