Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Алексей Грибков: “Нельзя допустить внесения губительных для животного мира изменений в “Правила охоты”

Вынесенные на общественное обсуждение изменения в Правила охоты представляют серьезную угрозу для животного мира и противоречат нормам и основополагающим принципам российского законодательства, считает руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Алтайском крае Алексей Грибков. Соответствующий проект приказа Минприроды «О внесении изменения в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. №512» размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«В числе потенциально опасных – инициативы о продлении до 31 января срока окончания охоты на бурого медведя и увеличение сроков весенней охоты на водоплавающую дичь. Весенняя охота является значительным фактором беспокойства животных в период размножения и оказывает негативное влияние не только на популяции охотничьих видов, но и на редкие и исчезающие виды водоплавающих и околоводных птиц. В условиях прогрессирующего снижения численности водоплавающей дичи в Сибири и на Дальнем Востоке, увеличение сроков весенней охоты противоречит принципам рационального использования природных ресурсов, а, значит, недопустимо», – считает Алексей Грибков.

Эксперт ОНФ также отметил, что после принятия изменений охота на бурого медведя будет производиться в берлогах в течение декабря и января. При этом в январе у самок медведей уже рождается потомство. Кроме того, охота на медведей в зимний период неизбежно окажет негативное воздействие на состояние их популяций. Это может привести к увеличению количества медведей-шатунов и случаев их нападения на человека, подчеркнул Грибков.

«В пояснительной записке к проекту приказа нет обоснования об отсутствии в планируемых изменениях отрицательного влияния на живую природу. Вопрос негативного воздействия на состояние популяций охотничьих, редких и исчезающих видов не проработан должным образом. В федеральном законе «Об охране окружающей среды» закреплен принцип презумпции экологической опасности, планируемой хозяйственной и иной деятельности. Исходя из этого, необходимо констатировать, что проект приказа не отвечает требованиям правого регулирования и противоречит нормам действующего законодательства. Существенные замечания общественников направлены в Минприроды России для доработки документа», – резюмировал Алексей Грибков.

Читайте ещё:

Энергетики Барнаула готовятся к экстремальным морозам до -39°C

Комитет по образованию Барнаула установил размер компенсации на питание для детей с ОВЗ

В Алтайском крае и Барнауле 12 и 13 января ожидается резкое ухудшение погоды

Новости

Энергетики Барнаула готовятся к экстремальным морозам до -39°C
Комитет по образованию Барнаула установил размер компенсации на питание для детей с ОВЗ
В Алтайском крае и Барнауле 12 и 13 января ожидается резкое ухудшение погоды
Театры Алтайского края показали почти 400 спектаклей за новогодние каникулы
Страховые пенсии в Алтайском крае с января выросли на 7,6%
В Алтайском крае на ремонт 15 мостов направили 1,4 млрд рублей
Более миллиарда рублей направили на развитие общественного транспорта в Алтайском крае
Более 300 барнаульских школьников участвуют в региональном этапе Всероссийской олимпиады
«Шишковка» назвала самые популярные краеведческие книги 2025 года
Алтайский горнолыжник Семён Ефимов взял серебро на международных соревнованиях в Италии
На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан
Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах
Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае за неделю снизилась на 23%
На Чуйском тракте установили первый в Республике Алтай пункт автоматического контроля веса и габаритов
В Алтайском крае с 2026 года увеличат взносы на капитальный ремонт домов
Экс-директора строительной компании обвиняют в мошенничестве при строительстве аэропорта в Барнауле
Дорожные службы Алтайского края переходят на круглосуточный режим работы в праздники
В Алтайском крае более 8,5 тысяч студентов учатся по программе «Профессионалитет»
Мошенники обманули жительницу Барнаула при попытке арендовать жильё