Яндекс Погода
Загрузка погоды...

17-летний парень предстал перед судом по обвинению в экстремизме

Следственным отделом по городу Бийск следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего учащегося одного из колледжей города Бийска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично, с использованием сети «Интернет») и ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По данным следствия, в январе 2016 года обвиняемый неоднократно размещал на своей странице в социальной сети «Интернет» графические изображения, содержащие высказывания, выражающие положительную оценку насильственных действий в отношении группы лиц, объединенных по признакам расы и национальности. Совершая указанные противоправные действия, несовершеннолетний прекрасно понимал, что данные изображения будут доступны широкому кругу лиц.

Следственная практика показывает, что чаще всего подобные преступления совершают лица молодого возраста. Зачастую, молодые люди, распространяя экстремистские тексты, графические изображения или видеоматериалы на своих страницах в социальных сетях, в ходе следствия и суда признаются, что не понимают противоправности своих деяний. В связи с этим очень важно проводить с молодежью профилактическую работу, объясняя суть понятия «экстремизм» как уголовно-наказуемого деяния, а также не допускать распространения экстремистских взглядов.

Напомним, что в сентябре этого года следственным управлением СКР по Алтайскому краю объявлена и проводится акция «Экстремизму – нет», в рамках которой сотрудники всех подразделений следственного управления проводят профилактические мероприятия с учащимися образовательных учреждений, формируя негативное отношение к проявлениям экстремизма.

Читайте ещё:

Единогласно и позитивно: депутаты поддержали отчет мэра Барнаула

Почему Ленин исчез с главной площади Барнаула?

Авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за отказ в перевозке 14 пассажирам из Новосибирска и Барнаула

Новости

Единогласно и позитивно: депутаты поддержали отчет мэра Барнаула
Почему Ленин исчез с главной площади Барнаула?
В Алтайском крае начался ямочный ремонт региональных трасс
Авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за отказ в перевозке 14 пассажирам из Новосибирска и Барнаула
Для фур введут весенние ограничения на дорогах Алтайского края
На реализацию нацпроектов в Алтайском крае направят 23,3 млрд рублей
В Алтайском крае начали взрывать лед на Бие
Новая детская клиника заработала в АГМУ
В Алтайском крае заболеваемость ОРВИ на 30% ниже эпидемического порога
Краевые врачи приняли более 100 пациентов в Краснощёковском районе
В Алтайском крае внедряют высокотехнологичные методы борьбы с раком
В Барнауле возбудили дело о мошенничестве в отношении семей участников СВО
399 поручений Президента исполнили в Алтайском крае в 2025 году
В Алтайском крае ужесточат ответственность за незаконную торговлю и нарушение тишины
В Алтайском крае отмечают День работника культуры
36 очагов бешенства выявили в Алтайском крае с начала года
В Алтайском крае с начала года отремонтировали 43 многоэтажки
Лесничества Алтайского края готовы к пожароопасному сезону
В Волчихинском районе шторм летом 2025 года нанес ущерб на 13 млн рублей
В Красногорском районе родилась первая в году двойня