Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Прокуратурой Барнаула направлено в суд уголовное дело о мошенническом хищении дорогостоящих автомобилей

Прокуратурой Барнаула утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению пяти жителей соседних областей. Они по версии следствия в составе организованной преступной группы похищали автомобили, передаваемые гражданами и юридическими лицами в аренду.

Органом предварительного следствия установлено, что в апреле – мае 2015 года участники указанной организованной группы подыскивали в сети Интернет объявления об аренде дорогостоящих автомобилей, договаривались с собственниками и их представителями об их аренде.

При заключении договора одним из них вносилась арендная плата за 2-3 дня, после чего автомобили перегонялись к границе с Республикой Казахстан или в Новосибирскую область, где с них демонтировались средства слежения и контроля.

После этого угнанные автомобили были реализованы жителям Казахстана. Всего в городах Барнауле, Белокурихе, Новосибирске и Омске похищено 5 автомобилей (Фольксваген Поло, Хендэ АйИкс 35, Тойота Камри, Хендэ Солярис, Тойота Лэнд Круизер 200), чем потерпевшим причинен ущерб в общей сумме более 5 млн. руб.

В результате проведенных мероприятий действия обвиняемых выявлены сотрудниками полиции и по окончанию расследования в зависимости от выполненных действий, им предъявлено обвинение в совершение преступлений, предусмотренных частями 3, 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Уголовное дело расследовано следственной частью СУ УМВД России по Барнаулу и направлено прокуратурой города для рассмотрения по существу в Железнодорожный районный суд Барнаула. При вынесении судом приговора обвиняемым может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Читайте ещё:

В Волчихинском районе шторм летом 2025 года нанес ущерб на 13 млн рублей

Многодетным семьям в Алтайском крае упростили получение единого пособия

Десятки домов в Барнауле остались без воды из-за аварии

Новости

В Волчихинском районе шторм летом 2025 года нанес ущерб на 13 млн рублей
В Красногорском районе родилась первая в году двойня
Многодетным семьям в Алтайском крае упростили получение единого пособия
Десятки домов в Барнауле остались без воды из-за аварии
В Барнауле с начала года отловили более 200 бездомных собак
Экс-чиновнику из Барнаула ужесточили приговор за воровство на выборах
Скорая помощь Бийска совершила 1,7 тысячи выездов за неделю
На ремонт дорог в Алтайском крае направят более 700 млн рублей
Ледоход на реках Алтайского края начнется во второй половине апреля
В Алтайском крае 23 марта потеплеет до +6 градусов
В Барнауле 11-летний мальчик погиб от удара током
Почти 90 млн рублей направят на выплаты многодетным семьям в Алтайском крае
В селе Дмитро-Титово Кытмановского района откроют новую пожарную часть
Уровень ОРВИ в Алтайском крае снизился на 57%
Из колоний Алтайского края освободили 64 тяжелобольных заключенных
В Барнауле отремонтируют памятник Ленину на площади Советов
Почти 270 территорий обработают от клещей в Барнауле
Полигон токсичных отходов на берегу озера в Яровом рискует оказаться в воде
Россельхознадзор выявил нарушения при продаже мёда на маркетплейсе
Лабораторные исследования подтвердили качество алтайской водки