Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Даниил Бессарабов: «Приняв закон о перераспределении налога на прибыль, «Единая Россия» свершила тихую бюджетную революцию»

Об этом депутат Госдумы России от Алтайского края Даниил Бессарабов заявил в интервью телеканалу «Катунь 24».
«Анализ доходов региональных бюджетов, проведенный депутатами фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, показал – федеральные финансовые потоки в регионы надо перераспрелять. Это необходимо, чтобы конституционная норма о праве человека на то, чтобы иметь равные социальные блага и возможности, где бы в нашей стране он ни проживал, стала реализовываться. На сегодняшний день финансирование на душу населения в Алтайском крае в 10 раз ниже, чем, скажем, в Москве. Люди чувствуют эту несправедливость, назрела необходимость ситуацию менять, что и сделал законодатель», – считает депутат.
По словам Даниила Бессарабова, для решения этой задачи депутаты фракции «Единая Россия» в Государственной Думе приняли изменения в бюджетный и налоговый кодекс страны. Они позволяют забирать часть налога на прибыль у регионов-доноров и перенаправлять средства регионам, где, в силу специфики экономики, бюджетная обеспеченность значительно ниже. Благодаря этому механизму уже в 2017 году Алтайский край получит из федерального бюджета больше на 7,6 миллиардов рублей.
«По сути, то, что мы сделали, иначе, чем тихой бюджетной революцией не назовешь. В первые за многие годы бюджетные трансферты в наш регион по разным направлениям увеличены на 7,6 млрд. рублей. Дополнительные средства позволили нарастить инвестиционную составляющую регионального бюджета. А это – строительство так нужных нам новых школ, учреждений здравоохранения, культуры, коммунальной инфраструктуры и решение ряда других важных задач. Это и повышение заработной платы, в том числе и работникам бюджетной сферы. В результате в 2017 году сможем вернуться к докризисным показателям по заработной плате», – сообщил Даниил Бессарабов.
Парламентарий признал, данная законодательная новелла не всеми регионами воспринята однозначно. Среди недовольных оказались регионы-доноры, чьи финансы перераспределили нуждающимся территориям.
«Да, это нравится не всем, но надо помнить, что часть регионов стали экономическими лидерами не просто так. Вся страна в свое время вкладывала в эти регионы. Наступило время вернуть сторицей и помочь другим территориям, в том числе и Алтайскому краю», – резюмировал депутат.

Читайте ещё:

В Алтайском крае наградят супружеские пары, прожившие в браке более 25 лет

32 происшествия за сутки: в Барнауле устраняют последствия ливня

Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля

Новости

В Барнауле более 5 тысяч человек посетили выставку «Аз.Арт.Сибирь» за первые три дня
Алтайский край выделил 360 тысяч рублей на ремонт домов ветеранов ВОВ
Суд взыскал 200 тысяч рублей с алтайского предприятия за травму неофициального работника
Республика Алтай получит федеральную поддержку на развитие культуры
В Барнауле стартовал второй этап приема заявлений в первые классы
Жительницу Алтайского края оштрафовали за оскорбление медиков скорой помощи
В Алтайском крае возбудили уголовное дело после осквернения Вечного огня в Рубцовске
В Барнауле благоустроят аллею на «Потоке» по инициативе жителей
На фестивале «Шум Катуни» выступит «Моя Мишель»
Жителям Алтайского края вернули 2,78 млн рублей за услуги ЖКХ
В Алтайском крае медработники смогут вернуть до 150 тысяч рублей за переподготовку
Ночной пожар в Барнауле: телевизор стал причиной возгорания в автосервисе
Прокуратура Алтайского края взяла на контроль расследование аварии с пострадавшим ребенком
17-летний житель Республики Алтай предстанет перед судом за кражу в Бийске
Россельхознадзор предотвратил ввоз опасной продукции в Алтайский край
В Алтайском крае на 17% увеличен бюджет на меры поддержки при газификации жилья
В аэропорту Горно-Алтайска открыли новый терминал для внутренних рейсов
Сергей Шубенков открыл летний сезон победой на всероссийских соревнованиях в Чебоксарах
Более 2 тысяч льготников Алтайского края получили бесплатные путевки в санатории
Высокое напряжение: двое барнаульцев наживались на пенсионерах под видом проверки электросети