Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Росреестр призывает собственников внести границы в кадастр недвижимости

Управление Росреестра по Алтайскому краю напоминает правообладателям об установлении с 1 января 2018 года запрета на любое распоряжение земельными участками, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о местоположении границ. Данный запрет вводит Федеральный закон от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты РФ».

Таким образом, если сегодня процедура межевания и уточнения границ участка проводится на усмотрение собственника, то через год она станет обязательной для всех. В противном случае, даже при наличии документов о праве собственности, ни продать, ни подарить, ни обменять свою землю собственник не сможет.

Стоит отметить, что в Алтайском крае наблюдается небольшой прирост количества земельных участков с установленными в государственном кадастре недвижимости границами. Так, за 8 месяцев 2016 года общий прирост составил 2%, по городам Барнаул, Белокуриха и Яровое – 3%.

Тем не менее, на 1 сентября текущего года из 1,8 млн земельных участков края, сведения о которых внесены в ГКН, только у 58,4% установлены границы. К примеру, в г. Барнауле более 86 тыс. участков (из 98 тыс.) имеют определенные границы, в Первомайском районе – 53 тыс. участков (из 74 тыс.). Максимальная доля участков с определенными границами – более 90% – находится в ЗАТО Сибирский, городах Алейск, Белокуриха, Барнаул, Камень-на-Оби, Новоалтайск и Рубцовск.

Информация об установленных границах земельных участков указана в кадастровой выписке, которую можно заказать в МФЦ, на сайте Росреестра (rosreestr.ru) или с помощью Единого портала государственных услуг (gosuslugi.ru).

Если координаты границ земельного участка в кадастровой выписке отсутствуют, то необходимо выполнить межевание. Для подготовки межевого плана правообладателю нужно самостоятельно обратиться к кадастровому инженеру, после чего представить готовый план в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата). Перечень квалифицированных кадастровых инженеров представлен на сайте Росреестра.

Следует помнить: внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах является гарантией прав собственников.

Справка: По сведениям Росреестра, наибольшее количество земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН, расположено в Московской области (более 3,9 млн. участков), Краснодарском крае (более 2,5 млн.), в республиках Башкортостан и Татарстан, в Ростовской и Нижегородской областях (более 1,5 млн. в каждом из регионов). Наибольшее количество земельных участков, у которых определены границы, находятся в Московской области, Республике Башкортостан и Краснодарском крае – более 2,3 млн., 1,5 млн. и 1,4 млн. соответственно.

Читайте ещё:

Власти Барнаула планируют дальнейшее развитие парка «Юбилейный»

У каждого четвертого работающего барнаульца есть подработка

Гололедица и мокрый снег ожидаются в Алтайском крае в выходные

Новости

Студенты Алтайского колледжа культуры начали гастроли по районам края
Власти Барнаула планируют дальнейшее развитие парка «Юбилейный»
У каждого четвертого работающего барнаульца есть подработка
Гололедица и мокрый снег ожидаются в Алтайском крае в выходные
Алтайский край вошел в топ-5 регионов России по урожаю зерна
Пожар в частном доме Барнаула унес жизни двух человек
Более 25 тысяч пар Алтайского края получили выплаты к золотой свадьбе
В Республике Алтай утвердили программу газификации на 2026-2030 годы
В Алтайском крае опровергли слухи об отключении интернета
Автобусный маршрут №75 в Барнауле ищет нового перевозчика
В Алтайском крае достраивают путепровод за 800 млн рублей
В Барнауле демонтируют гаражи в охранных зонах теплосетей
Санатории Алтайского края вошли в топ-10 лучших в России
За утро в Алтайском крае ликвидировали два пожара
Виктор Томенко прокомментировал ситуацию с поставками бензина в Алтайский край
Двое рабочих погибли при падении с высоты на стройке в Алтайском крае
Землетрясение магнитудой 4,9 произошло в Республике Алтай
В Алтайском крае ужесточили надзор за сокрытием заболеваний животных
Проект застройки микрорайона «Поток» в Барнауле готовится к реализации
Более 660 тысяч жителей Алтайского края прошли диспансеризацию в 2025 году