Яндекс Погода
Загрузка погоды...

К проекту ОНФ «Имя героя – школе» присоединилась барнаульская школа №132

К проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе» присоединилась средняя общеобразовательная школа №132 Барнаула. Учебное заведение будет носить имя Героя Советского Союза, летчика времен Великой Отечественной войны Николая Малахова.

Решение о присвоении школе имени героя принято Барнаульской городской думой 17 февраля 2017 г. На протяжении двух лет учениками школы №132 велась поисковая работа по увековечению памяти летчиков – уроженцев Алтайского края, которые в годы Великой Отечественной войны совершили подвиги и стали героями Советского Союза. Эта работа включила в себя исследование истории Барнаульского аэроклуба, который с 1935 г. дислоцировался там, где сегодня находится школа №132.

Николай Малахов занимался в аэроклубе. В сентябре 1942 г. окончил Омскую военную авиационную школу пилотов, в июле 1943 г. попал на фронт. Едва ли не с первых боевых вылетов враги окрестили его штурмовик «черной смертью». Боевой путь Николая Малахова пролег от Орши до Восточной Пруссии. Начав с командира звена, он вскоре стал ведущим группы, а затем заместителем командира авиаэскадрильи. За героизм, отвагу и мужество, проявленные при выполнении 122 успешных боевых вылета и нанесенный большой урон противнику в технике и живой силе, ему присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Малахова названа улица в Барнауле.

Коллектив школы №132 планирует открыть музей истории Барнаульского аэроклуба. В школьном краеведческом клубе накоплен богатый материал на эту тему. Результатами исследования заинтересовались ветераны Барнаульского летного училища и Барнаульского авиационно-спортивного клуба. В школе надеются, что в дальнейшем ветераны будут активно помогать педагогам в деле нравственного и патриотического воспитания учеников.

«Коллектив школы №132 провел большую подготовительную работу. Впервые в нашей практике реализации проекта инициатива широко обсуждалась с учащимися школы и родителями. Отрадно, что все больше учебных заведений в Алтайском крае присоединяется к проекту. Более того, он выходит на межрегиональный уровень. К нам обратился житель Кабардино-Балкарии с просьбой помочь увековечить на малой родине имена членов его семьи, уроженцев Алтайского края. Они погибли на полях Великой Отечественной войны. Возможно, их имена будет носить школа в селе Черемное Павловского района. Мы начали подготовительную работу в этом направлении», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае Марина Ермоленко.

В ближайший месяц будет присвоено имя Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Панфилова гимназии №69 Барнаула. Учебное заведение присоединилось к патриотическому проекту ОНФ в конце 2016 г. С именем Панфилова история барнаульской школы связана много лет. С 1967 г. ее ученики и педагоги принимают участие в поисковом движении, связанном с подвигом героев-панфиловцев, оборонявших Москву в 1941 г.

Первым учебным заведением Алтайского края, присоединившимся к проекту ОНФ «Имя героя – школе», стал барнаульский лицей №129. Сегодня он носит имя Сибирского батальона 27-й стрелковой дивизии. На базе лицея работает один из самых известных поисковых отрядов края «Высота». Кроме того, в рамках проекта ОНФ в 2015 г. средней школе №1 поселка Благовещенка присвоено имя фронтовика и заслуженного педагога Петра Корягина. В Благовещенском районе его считают настоящей легендой. Имя Героя Советского Союза Бориса Конева в 2015 г. официально присвоено Бродковской средней школе в селе Павловск Павловского района, где родился герой. В сентябре 1943 г. сержант Конев в бою за переправу через Днепр принял на себя командование взводом после гибели командира. Несколько часов он с пятью бойцами вел неравный бой и лично уничтожил 12 противников.

Читайте ещё:

Алтайские аграрии экспортировали более 1,1 млн тонн растительной продукции за полгода

Количество мест размещения в Алтайском крае вырастет на 12,5% к 2030 году

Двое детей вместе с матерью погибли в лобовом столкновении на Чуйском тракте

Новости

Бывшая сотрудница соцзащиты в Барнауле получила 3 года условно за аферу с квартирой инвалидов
Умер мужчина, подозреваемый в убийстве с расчленением в Барнауле
В Барнауле опровергли сообщения о жёстких требованиях к форме в лицее №52
Контейнерная площадка в центре Барнаула ломится от мусора
Новую схему движения ввели на строящейся развязке в Барнауле
В Бийске ребенок пострадал из-за неисправного карта: предпринимателю грозит суд
Сайт и приложение «Госуслуги» перестали открываться
Барнаул станет площадкой для съемок исторической драмы
Останки женщины обнаружили в холодильнике на съемной квартире в Барнауле
Прокуратура взяла на контроль расследование смертельного ДТП в Топчихинском районе
19 специалистов в сфере культуры готовы работать в алтайской глубинке за 1 млн рублей
Пьяный водитель стал виновником смертельного ДТП в Алтайском крае
Алтайские аграрии экспортировали более 1,1 млн тонн растительной продукции за полгода
Количество мест размещения в Алтайском крае вырастет на 12,5% к 2030 году
В Алтайском крае водитель без прав столкнулся с ДПС и попытался уйти через речку
В Республике Алтай увеличили субсидии на ЖКУ для малоимущих семей
Почти 300 молодых семей Алтайского края получили право на социальную выплату на жилье в 2025 году
В Первомайском районе раскрыли кражу тонны кукурузы с птицефабрики
Пятиметровый пирог станет главным угощением фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в Сростках
Двое детей вместе с матерью погибли в лобовом столкновении на Чуйском тракте