Федеральные дороги Алтайского края и Республики Алтай готовят к лету
Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай» приступило к подготовке федеральных дорог Алтайского края и Республики Алтай к эксплуатации в летний период. Работы планируют завершить в кратчайшие сроки.

Трассы А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан и Р-256 «Чуйский тракт» Новосибирск – Барнаул – Горно-Алтайск – граница с Монголией приводят в порядок после зимы. В перечень мероприятий входит уборка мусора в полосе отвода, очистка барьерного ограждения и дорожных знаков, остановочных павильонов, опор мостов и путепроводов, замена и восстановление сигнальных столбиков, очистка покрытия от пыли и грязи, окраска перильного ограждения. Подрядные организации выполняют заливку трещин покрытия, возникших в результате сезонных перепадов температуры и под воздействием окружающей среды. Благодаря применяемым современным технологиям, это один из наиболее эффективных способов поддержания дорог в нормативном состоянии. Он позволяет повысить эксплуатационные характеристики при значительной экономии материальных и трудовых ресурсов и своевременно предотвратить развитие дефектов покрытия.

Кроме того, дорожники приступили к обновлению горизонтальной дорожной разметки. Для ее нанесения используют краску, двухкомпонентный пластик и термопластик с применением микростеклошариков, что обеспечит световозвращающий эффект в ночное время и в условиях ограниченной видимости. Такая технология делает разметку более долговечной и заметной для водителей и наиболее эффективна на участках дорог с высокой интенсивностью движения транспорта.

Читайте ещё:
В Алтайском крае усилена охрана хвойных деревьев перед Новым годом
Два новых очага бешенства выявили в Алтайском крае
Расходы на лекарства для льготников в Алтайском крае выросли в пять раз