Яндекс Погода
Загрузка погоды...
16+

Юбилей Чуйского тракта отметили в Государственной Думе

В Государственной Думе состоялось открытие выставки «Новый век Чуйского тракта 1922-2022 годы»,  посвященной грядущему 100-летию ввода в эксплуатацию одной из значимых транспортных артерий — Чуйского тракта, связывающей территорию Новосибирской области, Алтайского края, Республики Алтай и ряда других регионов в единое целое,  а Россию соединяет с Монголией, Китаем и Казахстаном.
В открытии выставки приняли участие руководители фракций, представленных в федеральном парламенте и депутаты Государственной Думы от Алтайского края.
Губернатор Алтайского края Александр Карлин, отметил, что Чуйский тракт — это не просто транспортная магистраль, это уникальное явление в духовной жизни нашей страны. «Чуйский тракт дал старт в мировую литературу и Василию Шукшину, и Вячеславу Шишкову, и Виталию Бианки, и Роберту Рождественскому», — напомнил он.
«Действительно, и на карте России, и на картах мира, наверное, сегодня трудно найти транспортную артерию, которая бы по своему значению в истории, в экономике, в культуре, в науке сыграла бы такую уникальную роль, как Чуйский тракт», — сказал глава региона.
 Чуйский тракт должен стать частью нового Шёлкового пути на территории России, который сможет обеспечить экономическую выгоду не только нашей стране, но и всем остальным странам-участницам.
“Про Чуйский тракт написано не мало песен и стихов, снят не один фильм, все это в совокупности является своеобразным брендом нашего региона, который известен на всю страну. Это видит каждый турист, приехавший в наш регион и те красоты природы, которые открываются с этого тракта. Приятно, что на федеральном уровне ценят вклад тракта в развитие международных экономических связей и проект “Один пояс – один путь”, который поддержал наш Президент, станет новым драйвером развития экономики региона”,- прокомментировала открытие выставки депутат ГД Наталья Кувшинова.

Читайте ещё:

Барнаульский поселок Затон готовится к подтоплениям

Гроза, ливень и ураган: Алтайский край накроет шторм в выходные

В Барнауле временно изменят маршруты трамваев из-за ремонта путей

Новости

Барнаульский поселок Затон готовится к подтоплениям
В Алтайском крае рассказали о планах по модернизации детских лагерей
На выставке тропических животных в Барнауле нашли множество нарушений
Автомобиль загорелся на Змеиногорском тракте в Барнауле
Суд освободил супругов Федоренко, обвиняемых в обмане пайщиков КПК «Резерв»
Школы Алтайского края получили 40 новых автобусов
Двое фигурантов дела об отмывании более 85 млн рублей предстанут перед судом в Алтайском крае
Гроза, ливень и ураган: Алтайский край накроет шторм в выходные
В Барнауле временно изменят маршруты трамваев из-за ремонта путей
Футболисты барнаульского «Динамо» готовятся к домашнему матчу с «Соколом» из Казани
Психическое расстройство взяло верх: жителя Горняка обвиняют в краже и вандализме
«Юмор FM» разыграет миллион рублей в трехдневном марафоне
В Бурлинском районе любителя рыбалки оштрафовали
Бактерии кишечной палочки нашли в рыбном салате в Алтайском крае
В Бийске начали строительство нового скейт-парка
В Алтайском крае стартовал ЕГЭ: более 3 тысяч выпускников сдают химию, историю и литературу
Бийчанка заплатила штраф и лишилась прав после ДТП с самокатчиком
Центральные улицы Барнаула перекроют для проведения полумарафона
В Алтайском крае отремонтируют 14 дорог к популярным туробъектам
В Алтайском крае заработала платформа обратной связи для бизнеса