Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Подрядные организации ФКУ Упрдор «Алтай» стали лучшими в Алтайском крае

Отборочный этап III Чемпионата профессионального мастерства среди работников предприятий дорожно-строительной отрасли «Лучший по профессии» прошел в Алтайском крае.
Более 100 конкурсантов, руководители дорожных ведомств и муниципалитетов, гости из соседних регионов, ветераны отрасли – всего порядка 400 участников собрались на конкурсной площадке в Тальменском районе. Соревнования проходил на объекте реконструкции мостового перехода через реку Чумыш, на 158 км федеральной автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт».
IMG_0948-1
В Алтайском крае конкурс профмастерства состоялся в 17-й раз: соревнования проходят с 2000 года в рамках «Школы передового опыта». Победители отборочных этапов будут бороться с дорожниками со всей страны в финальном туре: по инициативе Росавтодора Чемпионат профессионального мастерства среди работников предприятий дорожно-строительной отрасли «Лучший по профессии» приобрел всероссийский масштаб с 2015 года. Задания по профессиональным компетенциям разработаны в соответствии с условиями Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Wоrldskills Russia).
IMG_0966-1
«Для алтайских дорожников конкурсы мастерства – ежегодное событие. Это не только возможность продемонстрировать высокий профессиональный уровень, опробовать свои навыки на самой современной дорожной технике, но и площадка для обмена опытом с коллегами, – отметил начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский. – Решение Росавтодора привлечь в качестве консультантов специалистов Союза WorldSkills Russia открывает новые перспективы. Инициатива осуществляется при поддержке Правительства РФ и позволяет совершенствовать профессиональные требования и стандарты, переводить их на новый, мировой уровень».
В региональном туре водители, машинисты дорожной техники, инженеры-геодезисты соревновались в семи номинациях. Борьба шла на пяти площадках, в состязания входили задания по теории и практике. Машинисты дорожных машин демонстрировали скоростное маневрирование и виртуозно выписывали змейку, автогрейдеристы сбивали кубики с разновысотных подставок, экскаваторщики соревновались в меткости, снимая ковшом дорожные каски и выгружая их в специальную емкость.
По итогам соревнований в командном зачете победу одержало Северо-Восточное ДСУ, второе и третье места заняли дорожники из Северо-Западного и Южного ДСУ соответственно.
IMG_0987-1
В индивидуальном первенстве золото завоевали:
  • в номинации «инженеры-геодезисты» – Катюшин Владимир Владимирович, ГУП «Северо-Восточное ДСУ»;
  • в номинации «машинисты средних автогрейдеров» – Сущевский Александр Валерьевич, ГУП «Южное ДСУ»;
  • в номинации «машинисты тяжелых автогрейдеров» – Бланкин Дмитрий Иванович, ГУП «Северо-Восточное ДСУ»;
  • в номинации «машинисты бульдозеров» – Ковляр Владислав Владимирович, ГУП «Северо-Западное ДСУ»;
  • в номинации «машинисты экскаваторов» – Исаев Юрий Юрьевич, ГУП «Северо-Восточное ДСУ»;
  • в номинации «водители самосвалов» – Кузнецов Игорь Владимирович, ГУП «Северо-Восточное ДСУ»;
  • в номинации «машинисты погрузчиков» – Лесковец Иван Иванович, ГУП «Северо-Восточное ДСУ».
Справка:
WorldSkills – международное некоммерческое движение, основанное в 1950-м году. Целью организации является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.
На сегодняшний день это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие, как молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников в возрасте до 22 лет, так и известные профессионалы, специалисты и наставники – в качестве экспертов соревнований.
Официальным представителем Российской Федерации в WSI и оператором конкурсов профессионального мастерства на территории России является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», учрежденный Правительством Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив. Полномочия учредителей союза от имени Российской Федерации осуществляют Минобрнауки России и Минтруд России.

Читайте ещё:

На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан

Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах

Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев

Новости

На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан
Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах
Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае за неделю снизилась на 23%
На Чуйском тракте установили первый в Республике Алтай пункт автоматического контроля веса и габаритов
В Алтайском крае с 2026 года увеличат взносы на капитальный ремонт домов
Экс-директора строительной компании обвиняют в мошенничестве при строительстве аэропорта в Барнауле
Дорожные службы Алтайского края переходят на круглосуточный режим работы в праздники
В Алтайском крае более 8,5 тысяч студентов учатся по программе «Профессионалитет»
Мошенники обманули жительницу Барнаула при попытке арендовать жильё
Для барнаульских школьников на каникулах организуют более 100 мероприятий
Более 2,5 млн рублей направили на модернизацию Змеиногорского музея
В Алтайском крае наградили 57 лучших педагогов премиями губернатора
Бийская скорая помощь за неделю доставила в больницы 29 человек с инсультом
С 1 января проезд в троллейбусах Рубцовска подорожает на 10 рублей
В Ребрихинском районе Алтайского края зафиксирован 29-й случай бешенства
В Алтайском крае объявили конкурс на проведение Дельфийских игр
На новогодних каникулах в Алтайском крае сохранится обычный график работы поликлиник
В Алтайском крае поздравили многодетные семьи на итогах эстафеты «Согрей теплом родительского сердца»
В центре Барнаула 26 декабря временно ограничат движение