Яндекс Погода
Загрузка погоды...
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Более шести сотен тысяч молодых кедров появились этой весной в Республике Алтай

Всего в течение весеннего сезона посадок алтайские лесники высадили 609 220 саженцев сосны кедровой сибирской на общей площади 196,6 га в рамках акции «Озеленим планету вместе» и совместной работы Министерства природных ресурсов, экологии имущественных отношений Республики Алтай, WWF и компании «Ив Роше».

(с)ЧагатАлмашев_ГорныйАлтай (1)
Посадки проходили на территории трех лесничеств: Турочакского, Усть-Канского и Усть-Коксинского силами сотрудников пяти автономных учреждений: АУ РА «Турочак лес», АУ РА «Байгол лес», АУ РА «Усть-Кан лес», АУ РА «Усть-Кокса лес» и АУ РА «Иогач лес».
Весенние посадки этого года задержала аномальная погода. Неожиданный майский снегопад задержал работы до самого конца месяца. Однако позже лесники наверстали упущенное, все посадки были закончены к 6 июня. Обязательным условием программы WWF и Ив Роше является выращивание саженцев без применения химикатов (пестицидов, в частности гербицидов). Для борьбы с сорняками в питомниках используют ручной труд.

SONY DSC SONY DSC

Впервые за историю лесного хозяйства региона в этом году лесные культуры были высажены комбинированным способом лесовосстановления, когда сочетаются принципы естественного и искусственного лесовосстановления. Это значит, что саженцы, выращенные в питомнике, высаживаются на территорию, где уже присутствует какое-то количество подроста – молодых деревьев, выросших естественным способом, но его недостаточно для быстрого и качественного восстановления участка леса.
«Я бы хотел выделить отличную работу сотрудников АУ РА «Турочак лес», – говорит Виктор Сипкин, координатор лесной программы Алтае-Саянского отделения WWF. – Несмотря на поздний старт работ все саженцы в районе удалось высадить за три дня, а это составило около 20% от площади всех наших посадок».
В июне специалисты Минприроды Республики Алтай и WWF побывали на всех площадях посадок во всех трех лесничествах. По результатам технической приемки лесных культур произведенной специалистами Минприроды Республики Алтай работы на данных лесокультурных площадях были признаны удовлетворительными.

(с)А.Брюханов_сеянцы кедра в питомнике

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Это далеко не первый опыт совместных посадок WWF и Ив Роше на Алтае. Начало проекта – 2012 год, когда в республике появилось около полутора миллионов новых деревьев на площади чуть меньше пятисот гектаров. В 2013 Алтай снова получил «зеленый подарок» от WWF и Ив Роше в виде миллиона новых саженцев, а в 2014-2015 годах было высажено около двух миллионов кедров (1888310 деревьев).
Задача программы – «возрождение особо ценных кедровых насаждений на тех участках, где они исконно произрастали, но были уничтожены вследствие негативных природных и антропогенных факторов. Территория Горного Алтая еще несколько лет назад была выбрана компанией Ив Роше для проекта в силу исключительной ценности экосистем региона, уникальной в масштабах всей планеты, так называемых «горных лесов Алтая».

Лесопосадки АУ Турочак лес

Читайте ещё:

Дочери Шукшина передали в музей семейный архив на 18 тысяч предметов

Житель Рубцовска получил 12 лет колонии за мошенничество в особо крупном размере

В Барнауле представят уникальные архивные документы 18 века

Новости

В Алтайском крае зафиксировали снижение числа незаконных рубок в лесах
Экс-начальник управления образования Бийска возглавила лесхозтехникум
Дочери Шукшина передали в музей семейный архив на 18 тысяч предметов
Житель Рубцовска получил 12 лет колонии за мошенничество в особо крупном размере
В Барнауле представят уникальные архивные документы 18 века
На дорогах Алтайского края работают более 250 единиц техники из-за непогоды
В Алтайском крае 178 сооружений защищают от паводков и пожаров
В Тальменском районе перекрыли участок дороги из-за вспышки заболевания животных
В Алтайском крае стартовала 39-я зимняя олимпиада сельских спортсменов
В Алтайском крае с 10 по 12 февраля прогнозируются сложные погодные условия для водителей
Банк «Ренессанс Кредит» нарушил закон о рекламе в Алтайском крае
В Алтайском крае вырос выпуск спецодежды и удобрений
В Алтайском крае выявили два новых очага бешенства и ввели карантин
В Барнауле будут эвакуировать машины, мешающие уборке снега
20 предприятий Алтайского края представляют продукцию на выставке «Продэкспо-2026»
Дорогу в Горную Колывань в Алтайском крае ремонтируют за 290 миллионов рублей
В Барнауле компания через суд добивается установки двух вышек связи
Материнский капитал в Алтайском крае вырос на 5,6%
В Барнауле 14 февраля пройдёт главный старт «Лыжни России»
В Алтайском крае откроются 25 социальных кинозалов