Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Министр образования поддержала инициативу Алтайского депутата

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила о возврате профориентации в школы, напомним ранее с данной инициативой в адрес министра обращалась депутат Государственной Думы Наталья Кувшинова.
“Мы сейчас очень серьезно, я бы сказала жестко рассматриваем вопрос профориентации наших школьников. Это необходимо. В ближайшее время мы найдем решение, потому что это надо делать”, – сказала министр на Общероссийском родительском собрании.
Васильева добавила, что считает полезным опыт учебных комбинатов, которые в советское время являлись основной формой организации трудового обучения и профессиональной ориентации.
По мнению Натальи Кувшиновой, проблема в том, что ни сами дети, ни родители, ни школьные учителя не информированы о реальном положении дел на рынке. Они не знают, какие профессии будут востребованы на момент окончания выпускниками вузов.
— На протяжении многих лет одним из наших приоритетных проектов был конкурс профессионального мастерства «Zaсобой», который предусматривал профдиагностику и обучение специалистов-педагогов. Мы тестировали школьников с 8 по 11 классы и пришли к неутешительным выводам: несмотря на перенасыщение рынка труда юристами и экономистами, большинство ребят видят себя именно в этих сферах, — отметила Наталья Кувшинова.
Отметим, что есть успешные практики профориентации в школах, например в Новороссийской школе Рубцовского района Алтайского края молодых людей долгие годы во время обучения готовят на машиниста-тракториста сельхозпроизводства. По словам директора школы Светланы Свиридовой, на данный момент практически 100% хлеборобов в селе Новороссийск обучались этой специальности в местной школе.

Читайте ещё:

Ставку турналога в Белокурихе повысят с 2026 года

Бюджет Алтайского края на 2026 год утвержден с дефицитом 14 млрд рублей

В Алтайском крае выявили 20-й случай бешенства с начала года

Новости

В Алтайском крае стартовала новогодняя акция «Ёлка желаний»
В Алтайском крае мобильные бригады доставили 16,5 тысяч сельских жителей на диспансеризацию
В барнаульском зоопарке «Лесная сказка» пройдет неделя добра
В Алтайском крае ввели мораторий на добычу россыпного золота в семи районах
Ставку турналога в Белокурихе повысят с 2026 года
«Единая Россия» одобрила бюджет Алтайского края во втором чтении
В Алтайском крае приняли закон о поддержке бизнеса с высоким ЭКГ-рейтингом
Бюджет Алтайского края на 2026 год утвержден с дефицитом 14 млрд рублей
Жители Алтайского края активно покупают проездные абонементы на электрички
В Алтайском крае зафиксировали рекордный рост посещаемости учреждений культуры
В Алтайском крае выявили 20-й случай бешенства с начала года
Сотрудник салона связи в Павловске спас пенсионера от мошенников
Алтайское УФАС оштрафует «Альфа-Банк» за недостоверную рекламу
Катки в трех парках Барнаула откроются после установления морозной погоды
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае выросла почти на 19% за неделю
Депутат заксобрания Алтайского края Александр Волобуев уходит в армию
В Камне-на-Оби начал курсировать катер на воздушной подушке
В Бийске все светофоры переведут на круглосуточный режим работы
В Алтайском крае объяснили правила возврата денег за подарочные сертификаты
Двое мужчин погибли, провалившись под лед на озере в Алтайском крае