Яндекс Погода
Загрузка погоды...
16+

В Национальном музее Республики Алтай открылась экспозиция, посвященная Чуйскому тракту

В Национальном музее им. А.В. Анохина состоялось торжественное открытие экспозиции Чуйского тракта – популярного туристического маршрута, входящего в пятерку красивейших дорог мира по версии журнала National Geographic.
«Это дорога с богатым прошлым, в советское время ее строила вся страна, но не менее интересна и новейшая история, когда идет реализация глобальных проектов. Совершенствуется не только трасса, развивается инфраструктура, с каждым годом растет число путешествующих по Чуйскому тракту, и впереди его ждет большое будущее», – отметил первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер.
Открытие постоянной экспозиции Чуйского тракта – еще один способ сохранить культурное и историческое наследие дороги. Идею ее создания озвучил помощник президента Игорь Левитин во время одного из визитов год назад. Инициативу поддержали руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт и глава Республики Алтай Александр Бердников.
«Мы, как представители Росавтодора, взяли на себя ответственность создать такую экспозицию. Это первые шаги, со временем она будет расширяться и прирастать новыми экспонатами», – подчеркнул начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский. Он поблагодарил за достойную работу и помощь в организации выставки дорожников Алтайского края и Республики Алтай, подрядчиков и ветеранов отрасли, чьими силами когда-то труднопроходимая торговая тропа превратилась в современную комфортную трассу.

Памятник-строителям-Чуйского-тракта-в-миниатюре  Экскурсия-по-экспозиции-Чуйского-тракта-2

Справка:
В рамках подготовки к празднованию 95-летия со дня придания «Чуйскому тракту» статуса государственной дороги Росавтодором и подведомственным ему ФКУ Упрдор «Алтай» реализован ряд инициатив.
Вдоль дороги созданы имиджевые площадки как элементы туркластера «Алтай». На информационных стендах представлены сведения на русском и английском языках об истории, современном состоянии и перспективах развития «Чуйского тракта», об известных личностях, деятелях искусства и культуры. Здесь же размещены карты-схемы дороги с обозначением знаковых мест.
В 2016 году обустроен подъездной комплекс на границе Алтайского края и Республики Алтай. На площадке установлен памятный знак указа императрицы Елизаветы, стилизованный аил, облагорожена прилегающая территория, установлены перильные ограждения и устроен спуск от площадки к реке Катунь. В 2017 году на перевале Чике-Таман открыт памятник, посвященный трудовому подвигу строителей Чуйского тракта, оборудована имиджевая площадка для отдыха туристов.

Читайте ещё:

Участники перевозок в Алтайском крае перейдут на электронные документы

МФЦ Алтайского края изменят график работы в связи с праздниками

Почти 45 тысяч детей отдохнули в лагерях Алтайского края в прошлом сезоне

Новости

В Барнауле дорожные службы продолжают очистку и обработку тротуаров от снега и наледи
Из Алтайского края в зону СВО отправили 12 фур с техникой и подарками
Участники перевозок в Алтайском крае перейдут на электронные документы
В Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение на три дня
МФЦ Алтайского края изменят график работы в связи с праздниками
Почти 45 тысяч детей отдохнули в лагерях Алтайского края в прошлом сезоне
Карантин по бешенству в многоэтажке на Матросова в Барнауле официально снят
В Алтайском крае назвали максимальный размер больничного пособия
В Алтайском крае пройдут масштабные пожарные учения
При пожаре в пятиэтажке Бийска погибли два человека
Аграрии Алтайского края вложили 93 млрд в обновление техники
Музей военной истории начнет работу в Барнауле с 19 февраля
Жители Алтая смогут записываться к врачу через мессенджер MAX
Почти 80 тысяч собак поставили на учет в Алтайском крае с начала обязательной регистрации
В центре Барнаула перекрыли часть перекрестка из-за аварии на водопроводе
Проезд в автобусах Рубцовска подорожает до 50 рублей
Смоленский район стал лидером Алтайского края по сбору масличных культур
Еще один автобусный маршрут Барнаул – Новоалтайск поднимает стоимость проезда до 85 рублей
Более 11 тысяч женщин получили родовые сертификаты в Алтайском крае
В селе Целинное после капремонта открыли Дом культуры за 200 млн рублей