Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Барнауле осужден директор жилищных организаций

В сентябре 2017 года в законную силу вступил обвинительный приговор Центрального районного суда города Барнаула по уголовному делу в отношении Андрея Суковатцина. Занимая руководящую должность в различных жилищных организациях, в течение двух лет он занимался хищением с их счетов денежных средств – платы граждан за тепло и горячую воду. Общая сумма хищений составила более 16,6 млн. руб.

Суд установил, что на протяжении 2013 и 2014 годов, являясь директором трех управляющих организаций – ООО «УК ЖЭУ №8», ООО «УК Старый город», ООО «УК ЖЭУ №7»,  Андрей Суковатцин использовал свое служебное положение в корыстных целях. Он занимался хищением денежных средств со счетов этих жилищных организаций.

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере – в совершении этих преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ, был признан виновным Андрей Суковатцин. Вина признана и доказана по двум эпизодам.

По этому делу следователи установили, что, являясь директором разных управляющий организаций, Суковатцин собирал деньги с населения и не перечислял их теплоснабжающей организации – АО «Барнаульская теплосетевая компания» СГК. В течение нескольких лет мужчина обналичивал деньги через подставные фирм путем оформления различных документов о якобы проделанных работах или оказанных услугах.

Суд принял во внимание тот факт, что обвиняемый полностью признал свою вину, выразил готовность в возмещении ущерба, а также помог следствию в изобличении соучастника преступления. В итоге Андрей Суковатцин был приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Возмещение же материального ущерба по иску АО «Барнаульская теплосетевая компания» в размере 16 618 288,93  рублей, суд оставил до рассмотрения основного уголовного дела относительно второго лица, задействованного в данном хищении.

Отметим, обвинительный приговор по делу о хищении средств жителей за тепло и горячую воду  –  далеко не первый пример, подтверждающий недобросовестность работы некоторых управляющих жильем организаций.

В Барнаульском филиале Сибирской теплосбытовой компании отмечают, что самой эффективной мерой защиты населения от подобных действий жилищных организаций на сегодняшний день является система прямых расчетов, когда платежи граждан поступают сразу на счет поставщика энергоресурсов, минуя посредников.

– Основное преимущество прямых расчетов заключается в том, что исключен риск накопления средств на счетах посредников-жилищных организаций, которые в дальнейшем могут использовать их не по назначению, – говорит директор Барнаульского филиала СТК Игорь Холодков.

На сегодняшний день на прямые платежи за поставленное тепло и горячую воду в Барнауле перешли 1154 многоквартирных дома – это 50% от общего числа домов, обслуживаемых Сибирской генерирующей компанией.

Напомним, решение о переходе на прямой способ расчетов за услуги отопления и горячего водоснабжения принимается общим собранием собственников многоквартирного дома.

Более подробную информацию можно получить в Центре обслуживания клиентов Сибирской теплосбытовой компании в Барнауле по адресу улица Гоголя 36, офис 100в, 1 этаж.

Читайте ещё:

На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан

Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах

Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев

Новости

На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан
Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах
Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае за неделю снизилась на 23%
На Чуйском тракте установили первый в Республике Алтай пункт автоматического контроля веса и габаритов
В Алтайском крае с 2026 года увеличат взносы на капитальный ремонт домов
Экс-директора строительной компании обвиняют в мошенничестве при строительстве аэропорта в Барнауле
Дорожные службы Алтайского края переходят на круглосуточный режим работы в праздники
В Алтайском крае более 8,5 тысяч студентов учатся по программе «Профессионалитет»
Мошенники обманули жительницу Барнаула при попытке арендовать жильё
Для барнаульских школьников на каникулах организуют более 100 мероприятий
Более 2,5 млн рублей направили на модернизацию Змеиногорского музея
В Алтайском крае наградили 57 лучших педагогов премиями губернатора
Бийская скорая помощь за неделю доставила в больницы 29 человек с инсультом
С 1 января проезд в троллейбусах Рубцовска подорожает на 10 рублей
В Ребрихинском районе Алтайского края зафиксирован 29-й случай бешенства
В Алтайском крае объявили конкурс на проведение Дельфийских игр
На новогодних каникулах в Алтайском крае сохранится обычный график работы поликлиник
В Алтайском крае поздравили многодетные семьи на итогах эстафеты «Согрей теплом родительского сердца»
В центре Барнаула 26 декабря временно ограничат движение