Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Гражданские активисты добиваются реализации общественных предложений по охране окружающей среды

В завершении Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий (ООПТ) эксперты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае проанализировали реализацию общественных предложений органам власти в сфере охраны окружающей среды. Они были даны по итогам региональной конференции ОНФ в октябре 2016 г. За это время при участии экспертов Народного фронта в Алтайском крае достигнуты результаты по расширению заповедных территорий, обеспечению защиты озера Большое Яровое от отходов химического производства.

Правительство Алтайского края поддержало предложение расширить территорию Тигирекского заповедника. Это единственная в крае охраняемая территория федерального значения. В июле и августе 2017 г. при участии регионального минприроды, сотрудников заповедника и экспертов ОНФ состоялись общественные слушания в Курьинском районе. Работа с населением, властями региона и муниципалитетом продолжается. Сегодня согласуются границы участка расширения. Народный фронт оставляет исполнение общественного предложения на контроле.

Кроме того, эксперты ОНФ помогают сотрудникам заповедника наладить диалог с жителями других территорий. Накануне в Краснощековском районе состоялся семинар «Выработка стратегии развития и усиления взаимодействия Тигирекского заповедника с населением и органами местного самоуправления». Обсуждались плюсы и минусы заповедного режима, создание рабочих мест и развитие туристической инфраструктуры.

До сих пор Алтайский край оставался одним из аутсайдеров в сфере территориальной охраны природы. Доля ООПТ занимает лишь 4,7 % от площади региона. К тому же краевые заказники часто не выполняют функции из-за несоответствия установленного режима использования их целевому назначению. Речь идет о заготовке древесины, разработке месторождений россыпного золота. «К 2025 г. Алтайский край должен расширить площадь ООПТ с 770 тыс. га до 1,6 млн га. Представители ОНФ взяли на себя работу по изучению территории будущего национального парка «Тогул». При этом важно следить, чтобы режим заповедных территорий соответствовал целям их создания. Мы продолжим добиваться выделения зон особой охраны, где будут запрещены все виды рубок, кроме выборочных санитарных. Нужно защитить места обитания редких и исчезающих видов животных и растений», – сообщил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Алтайском крае Алексей Грибков.

Другое предложение общественников касалось ликвидации накопленного экологического ущерба в районе озера Большое Яровое в результате многолетней работы «Алтайхимпрома». Предприятие обанкротилось, но его полигон с токсическими отходами угрожает курортно-оздоровительной зоне. Для решения проблемы эксперты ОНФ в 2016 г. предложили властям края софинансировать мероприятия федеральных целевых программ «Ликвидация накопленного экологического ущерба в Российской Федерации» и «Обеспечение химической и биологической безопасности населения». Идея включить полигон в программы получила поддержку, но обеспечить софинансирование не удалось в связи с отсутствием федеральных средств. Между тем в октябре 2017 г. за счет краевого и местного бюджетов на озере Большое Яровое началось строительство дамбы и укрепление берега в тех местах, где вода подступила к полигону. Общественники оставят на контроле ликвидацию полигона и продолжат содействовать включению объекта в федеральные целевые программы.

Читайте ещё:

Жительница Смоленского района осуждена за гибель двух детей при пожаре

Пять новых троллейбусов выйдут на маршруты Рубцовска

Реализацию проектов на 5 млрд рублей обсудили Виктор Томенко и сенатор Инна Святенко

Новости

Жительница Смоленского района осуждена за гибель двух детей при пожаре
Пять новых троллейбусов выйдут на маршруты Рубцовска
Реализацию проектов на 5 млрд рублей обсудили Виктор Томенко и сенатор Инна Святенко
Аграрии Алтайского края привлекли 3,7 млрд рублей льготных кредитов на посевную
В Алтайском крае зафиксировали самый сильный ветер в России
Аптека для льготников откроется в Консультативно-диагностическом центре Алтайского края
В Барнауле открывается выставка к 150-летию Союза театральных деятелей
Более 8,5 млрд рублей направят на ремонт дорог в Алтайском крае
Движение на двух трассах Алтайского края ограничили из-за снегопада
Аграрии Новичихинского района потратили на технику 630 млн рублей
Жительница Алтайского края получила штраф за патрон в багаже
Кассационный суд рассмотрит жалобу на приговор бывшего вице-мэра Барнаула Антона Шеломенцева
В Барнауле 14 марта пройдут продовольственные ярмарки
Крупную партию саженцев из Кыргызстана задержали на границе в Алтайском крае
В Алтайском крае полностью ликвидировали очереди в детские сады
В Алтайском крае объявили штормовое предупреждение
В Красногорском районе при пожаре в частном доме погиб мужчина
Более 8,6 млрд рублей привлек малый и средний бизнес Алтайского края благодаря господдержке
На трассах Алтайского края работает 300 машин из-за непогоды
Алтайский край вошел в тройку лидеров по производству зернобобовых