Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Студенты алтайского «политеха» побывали на Барнаульской ТЭЦ-2 СГК

Предприятия Сибирской генерирующей компании регулярно принимают гостей: школьников, студентов, профессиональные коллективы, да и просто горожанам интересно узнать, как же все-таки рождается тепло, свет и откуда берется горячая вода. В прошедший четверг у себя в гостях студентов строительно-технического факультета Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова принимала Барнаульская ТЭЦ-2 СГК. Экскурсию для ребят провел директор станции Александр Лукьянов.

Экскурсия для студентов специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» началась с рассказа о том, что же вообще представляет собой энергетика и просмотра фильма «Энергетика в доступе», который объясняет принципы функционирования ТЭЦ и систем теплоснабжения крупных городов.

– Нашей станции уже 62 года, – начал разговор с ребятами Александр Лукьянов. – Но несмотря на это ТЭЦ-2 достаточно современное предприятие. В 2014 году мы закончили крупную модернизацию оборудования в рамках программы ДПМ. Теперь на предприятии установлены два новых энергоблока и тракт топливоподачи, которые отвечают всем современным требованиям. Котлы и турбины управляются автоматически с помощью передовых программных комплексов, разработанных в Финляндии и Америке. Но, надо сказать, что эти программы были значительно доработаны специалистами нашей станции.

В ходе беседы с директором энергопредприятия у ребят возникало очень много вопросов. Некоторые из них касались возможности трудоустройства на ТЭЦ, да и вообще на предприятия группы компаний СГК.

– Большинство инженерного и технического персонала нашей станции являются выпускниками АлтГТУ, – сказал Александр Лукьянов. – Ваша специальность тоже может быть востребована у нас. А энергетики, считаю, будут востребованы всегда.

Начался осмотр станции с тракта топливоподачи, затем гостям показали сердце станции – главный щит управления, турбинный и котельный цеха и групповые щиты управления основным оборудованием ТЭЦ. В завершении экскурсии ребята и их преподаватель Татьяна Лютова поделились впечатлениями.

– Мы достаточно часто ходим на экскурсии на различные предприятия, но с таким приемом как на ТЭЦ-2 сталкиваемся крайне редко. Обычно от нас пытаются отмахнутся и не показывают технологический процесс, – сказала Татьяна Лютова. – Очень приятно, что экскурсию провел сам директор, понятно и подробно рассказал о своем предприятии.

Молодые люди подтвердили, что было интересно вживую увидеть такой огромный объект. Многие из них после окончания экскурсии выразили желание попасть на производственную практику на ТЭЦ СГК.

Читайте ещё:

В Барнауле запустили просветительский «Трамвай финансовой грамотности»

Суд вынес приговор по делу о хищении 95 млн рублей на дорожных работах в Алтайском крае

Жители Власихи засняли несанкционированный слив отходов возле кладбища

Новости

В Барнауле запустили просветительский «Трамвай финансовой грамотности»
Суд вынес приговор по делу о хищении 95 млн рублей на дорожных работах в Алтайском крае
Губернатор Алтайского края наградил земляков ко Дню Конституции
Жители Власихи засняли несанкционированный слив отходов возле кладбища
За пять лет в Алтайском крае дали вторую жизнь 120 музейным экспонатам
МРОТ в Алтайском крае для внебюджетного сектора вырастет до 28,5 тысяч рублей
В Алтайском крае 32 человека получили автомобили от Соцфонда после травм на производстве
В Благовещенском районе Алтайского края зафиксировали 26-й случай бешенства с начала года
В Алтайском крае продлили запрет на работу иностранцев
В Барнауле частично закрывают школы и детсады из-за роста заболеваемости ОРВИ
В Барнауле ищут решение для вывоза мусора в частном секторе
Владимир Путин наградил семерых жителей Алтайского края государственными наградами
В Алтайском крае обсудили вопросы улучшения качества жизни и поддержки НКО
В Барнауле завершили строительство проблемного 19-этажного дома на Папанинцев
В Алтайском крае проверили почти 3,3 млн тонн пшеницы нового урожая
Два памятника архитектуры в Барнауле ищут инвесторов
Юридическая фирма, основанная барнаульцем, вновь стала победителем престижного рейтинга
Финансовую помощь муниципалитетам Алтайского края увеличили на 14%
В Барнауле состоялось торжественное открытие памятника Фёдору Достоевскому
Виктор Томенко назначил временного главу Советского района