Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Алтайском крае отремонтировали 128 км федеральных автодорог

Программа дорожно-строительных работ 2017 года успешно завершена, все объекты на федеральных трассах Алтайского края ввели в эксплуатацию в срок. Об этом рассказал на пресс-конференции, прошедшей в региональном Минстройтрансе 15 декабря, главный инженер подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай» Сергей Рубаненко.
– Благодаря стабильному финансированию из федерального дорожного фонда, нам удалось выйти на соблюдение межремонтных сроков, то есть ежегодно мы обновляем примерно пятую часть дорог – тот объем, который позволяет содержать подведомственную сеть с надлежащим качеством, – отметил он. – В 2016-м федеральные трассы региона соответствовали нормативам на 81%, по завершении ремонтной кампании этого года показатель превысил 85%.
Это значит, что 541 км автодорог Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан соответствует современным требованиям, при их общей протяженности 637 км.
Один из примеров комфортной и безопасной трассы – объект капитального ремонта «Чуйского тракта» в Бийском районе: на 21-километровом участке дорожники разделяют встречные потоки, устанавливая барьерное ограждение, монтируют автономное освещение на пешеходных переходах и остановках, для общественного транспорта оборудуют заездные карманы, возводят шумозащитные экраны в населенных пунктах. Первые 5 км ввели в эксплуатацию в прошлом году, в этом – еще 10 км.
Кроме того, на «Чуйском тракте» работы прошли неподалеку от краевой столицы, в Первомайском районе, здесь отремонтировали 4 км четырехполосного участка и две транспортные развязки на Новоалтайск, а также в Зональном и Косихинском районах.
На автодороге А-322 в этом году план ремонтов был максимальным. Так, на 16-километровом отрезке неподалеку от Барнаула выполнили защитный слой износа покрытия по технологии типа «Новачип», оборудовали заездные карманы для общественного транспорта, установили пять новых остановочных павильонов. На остановках и в зоне пешеходного перехода смонтировали комплексы автономного электроосвещения. Аналогичные работы прошли на участках в Калманском и Поспелихинском районах, ремонт и шероховатая поверхностная обработка – еще на четырех участках: в Топчихинском, Шипуновском и Рубцовском районах. В Алейском районе транспортно-эксплуатационные характеристики повысили на 16 км трассы: на 10 км выполнен слой износа, на 6 км прошел капремонт, на путепроводе установили освещение.
В целом по итогам 2017 года в Алтайском крае обновили 128 км федеральных трасс, из них 24 км отремонтировали капитально. Планы на 2018-й уже утверждены, предстоит провести работы суммарно на 107 км автодорог, подрядчики ведут заготовку материалов.

Читайте ещё:

В Барнауле скончалась реставратор Наталья Тюкова

Главную ёлку Барнаула на площади Свободы откроют 26 декабря

Три человека погибли при пожарах в Алейске и Заринском районе

Новости

В Барнауле скончалась реставратор Наталья Тюкова
Главную ёлку Барнаула на площади Свободы откроют 26 декабря
Новые автомобили получили инспекторы для охраны заповедников Алтайского края
Три человека погибли при пожарах в Алейске и Заринском районе
Жительницу Бийска лишили прав за наезд на дорожный знак и побег с места ДТП
Более 400 новогодних мероприятий пройдут в учреждениях культуры Алтайского края
В Барнауле изменили движение трамваев и троллейбусов из-за обрыва провода
Погрузка на железной дороге в Алтайском крае достигла 10-летнего рекорда
Roblox согласился выполнить требования России после блокировки
Прием пациентов в перинатальном центре «ДАР» приостановят с 18 декабря
В Алтайском театре драмы покажут новогоднюю сказку 60 раз
В Барнауле выявили нарушения на маршрутах №25 и 47
Социальные выплаты в Алтайском крае проиндексируют с 1 января
В Алтайском крае отремонтировали более 230 км дорог опорной сети
Суд вынес приговор бывшему руководителю металлообрабатывающего предприятия в Барнауле
Почти 350 млн рублей выплатили молодым семьям Алтайского края за рождение третьего ребенка
Троллейбус с системой автономного хода начнёт работать в Барнауле
Губернатор Алтайского края вручил государственные награды работникам культуры
В Барнауле признали незаконной рекламу стоматологической клиники
В Горно-Алтайске мужчина использовал поддельные деньги для покупки алкоголя