Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Больше 100 км федеральных дорог отремонтируют в Алтайском крае в 2018 году

В предстоящем дорожно-строительном сезоне подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай» повысит транспортно-эксплуатационные характеристики на 113 км федеральных трасс Алтайского края. При этом капитальный ремонт пройдет на 24 км.
Наиболее значимый объект – завершение капитального ремонта автодороги Р-256 «Чуйский тракт» в Бийском районе. На четырехполосном отрезке протяженностью 21 км дорожники расширяют проезжую часть, устанавливают осевое барьерное ограждение, в населенных пунктах монтируют шумозащитные экраны. Работы разбиты на несколько этапов, в этом году предстоит ввести в эксплуатацию последние 6 км.
Еще один, важный с точки зрения безопасности участок – в Зональном районе. Это последний лог перед Бийском, сложный для проезда в неблагоприятных метеоусловиях: видимость в низине ухудшается, а у водителей большегрузного транспорта возникают затруднения при подъеме. Чтобы выровнять продольный профиль, дорожники увеличили и укрепили водопропускную трубу, в 2018 году предстоит поднять насыпь на пять метров и выполнить устройство дорожной одежды на протяжении 5,6 км. Кроме того, на «Чуйском тракте» ремонт пройдет в Тальменском (с 158 по 161 км), а также в Бийском и Красногорском (с 384 по 400 км) районах.
На федеральной автодороге А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан капремонт выполнят на шестикилометровом участке в Шипуновском районе. Здесь же, на 191-м км, отремонтируют мост через реку Клепечиха. Проектом предусмотрен ремонт балок пролетных строений с заменой опорных частей, покрытие проезжей части выполнят с применением щебеночно-мастичного асфальтобетона, установят металлическое ограждение высотой более метра.
В целом, на данный момент федеральные трассы Алтайского края соответствуют нормативным требованиям на 85%. Поэтому основные усилия федеральных дорожников будут сосредоточены на сохранении и защите существующих покрытий. Так, шероховатую поверхностную обработку на двух автодорогах проведут в общей сложности на 31,5 км, еще на 39 км устроят слои износа из горячей битумно-минеральной смеси.
Справка:
Сеть федеральных автомобильных дорог в Алтайском крае представлена двумя трассами: Р-256 «Чуйский тракт» Новосибирск – Барнаул – Горно-Алтайск – граница с Монголией, с подъездом к Барнаулу и обходом Бийска, и А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан. Общая протяженность составляет 636 км. На них расположены 75 мостовых сооружений, 599 водопропускных труб, 13 транспортных развязок, 5 надземных пешеходных переходов, 99 км линий наружного электроосвещения.

Читайте ещё:

Барнаульский поселок Затон готовится к подтоплениям

Гроза, ливень и ураган: Алтайский край накроет шторм в выходные

В Барнауле временно изменят маршруты трамваев из-за ремонта путей

Новости

В Барнауле приостановят подачу горячей воды для диагностики теплосетей
Родителям рассказали, как правильно подготовить ребенка к поездке в летний лагерь
В Алтайском крае появился новый вид мошенничества, связанный с отключениями горячей воды
Барнаульское “Динамо” уступило в домашнем матче
В Барнауле прозвенит последний звонок для более 3500 выпускников школ
Искусственный интеллект поможет алтайским врачам бороться с раком легких
«Юмор FM» устраивает танцы в московском метро
Алтайские спасатели вертолетом эвакуировали туриста с травмой позвоночника
16-летняя велосипедистка погибла после столкновения с автомобилем в алтайском селе
Барнаульский поселок Затон готовится к подтоплениям
Как подготовить ребенка к летнему лагерю: советы Роспотребнадзора Алтайского края
На выставке тропических животных в Барнауле нашли множество нарушений
Автомобиль загорелся на Змеиногорском тракте в Барнауле
Суд освободил супругов Федоренко, обвиняемых в обмане пайщиков КПК «Резерв»
Школы Алтайского края получили 40 новых автобусов
Двое фигурантов дела об отмывании более 85 млн рублей предстанут перед судом в Алтайском крае
Гроза, ливень и ураган: Алтайский край накроет шторм в выходные
В Барнауле временно изменят маршруты трамваев из-за ремонта путей
Футболисты барнаульского «Динамо» готовятся к домашнему матчу с «Соколом» из Казани
Психическое расстройство взяло верх: жителя Горняка обвиняют в краже и вандализме