Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Незаконные орхидеи задержали в барнаульском аэропорту

Специалистами отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в пассажирском терминале международного аэропорта имени Г.С. Титова города Барнаула были выявлены два факта нарушения законодательства в области карантина растений.

Граждане России, прибывшие рейсом из Республики Вьетнам, в ручной клади и багаже пытались ввезти на территорию Российской Федерации продукцию высокого фитосанитарного риска, а именно посадочный материал (луковицы орхидей) без фитосанитарных сертификатов.

Обязанность сопровождать подкарантинную продукцию фитосанитарным сертификатом при ввозе на территорию Российской Федерации закреплена ст. 22 Федерального закона «О карантине растений» от 21.07.2014 № 206-ФЗ, а также п. 6. Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе Евразийского экономического союза, утвержденных решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 157. Фитосанитарный сертификат содержит наименование и адрес получателя, сведения о месте происхождения продукции, пункте вывоза, а также фитосанитарной безопасности партии подкарантинной продукции.

В соответствии с требованиями международного фитосанитарного законодательства ввоз посадочного материала на территорию Российской Федерации был запрещен, по предписанию должностных лиц Управления посадочный материал уничтожен.

Читайте ещё:

Водные перевозки в Алтайском крае сохраняют высокие показатели четвертый год

Продажу сушеного чеснока приостановили в сети «Ярче!» в Алтайском крае

Законопроект о запрете вейпов могут принять в Алтайском крае в декабре

Новости

Россельхознадзор выявил 417 нарушений земельного законодательства в Алтайском крае
Более 100 школ Алтайского края участвуют в федеральном проекте «Футбол в школе»
В Барнауле задержали пособников телефонных мошенников
Директора подрядной организации будут судить за хищение 23 млн рублей при ремонте школы в Алтайском крае
Водные перевозки в Алтайском крае сохраняют высокие показатели четвертый год
Бюджет Алтайского края на 2026-2028 годы рассмотрят на сессии АКЗС 27 ноября
Продажу сушеного чеснока приостановили в сети «Ярче!» в Алтайском крае
Законопроект о запрете вейпов могут принять в Алтайском крае в декабре
Десять жителей Алтайского края получили премию Петра Столыпина
Дефицит куриного мяса заметили в магазинах Алтайского края
Студенческие отряды Алтайского края вошли в число лучших в России
Выставка «Арт-Алтай» откроется в Барнауле к 85-летию Союза художников
Молодые сельские семьи Алтайского края получают 300 тысяч за третьего ребенка
В Бийске начали делать сложные гинекологические операции
С 76-й на 13-ю позицию: налоговики Алтайского края показали рекордный рост
В Барнауле обсудили стратегию социально-экономического развития до 2036 года
Вылов рыбы в Алтайском крае вырос на 108% от плана
Жителя Белокурихи обвинили в оправдании терроризма
Каждый второй барнаулец поддерживает введение четырехдневной рабочей недели
Более 10 км трассы отремонтировали в Третьяковском районе Алтайского края