Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Завершено расследование уголовного дела о контрабанде соболиных шкур

Жителю Усть-Каменогорска предъявлено обвинение в незаконном перемещении через Государственную границу РФ партии шкур соболей стоимостью свыше 1 миллиона рублей.

Факт контрабанды пресекли сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю в автомобильном пункте пропуска «Михайловка» в Третьяковском районе Алтайского края в декабре 2017 года. Багаж с невыделанными шкурками пушных зверьков в количестве 122 штук правоохранители обнаружили в рейсовом автобусе, следующем из Казахстана в Россию. По оценкам экспертов рыночная стоимость данной партии составляет 1,4 миллиона рублей.

Багаж, с запрещенным к ввозу на территорию России подконтрольным товаром, следовал без сопровождения. Однако сотрудникам правоохранительных органов удалось установить личность ее владельца. Им оказался 42-летний предприниматель из Усть-Каменогорска Республики Казахстан. В отношении мужчины Алтайской таможней было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов, либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов».

В ходе предварительного расследования сотрудники Алтайского линейного управления (ЛУ) МВД России установили, что предприниматель вызвался выступить в качестве посредника и за денежное вознаграждение организовать доставку шкур соболя на территорию Российской Федерации. Владелец груза, занимающийся пошивом и реализацией головных меховых уборов в Республике Казахстан, оплатил все затраты, связанные с оформлением и доставкой подконтрольного товара. Однако обвиняемый сэкономил и переместил соболиные шкуры через Государственную границу в нарушение установленного законодательством порядка и требований ветеринарного контроля.

В настоящее время фигуранту дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов, либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов». В соответствии с действующим законодательством, обвиняемому грозит лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Читайте ещё:

В Алтайском крае благоустроят 82 общественные территории

Жителей Алтайского края предупредили о возможных помехах на телеэкранах

В Барнауле при пожаре в гаражном боксе спасли мужчину

Новости

В Алтайском крае благоустроят 82 общественные территории
Жителей Алтайского края предупредили о возможных помехах на телеэкранах
В Барнауле после масштабной реконструкции открылся Музей военной истории
В Барнауле при пожаре в гаражном боксе спасли мужчину
Более 215 тысяч пожилых жителей Алтайского края приняли участие в программе «Активное долголетие»
В Бийске работникам «Алтайской фанеры» выплатили 2 млн долга по зарплате
Пять человек госпитализированы после лобового столкновения КамАЗа и микроавтобуса в Шипуновском районе
В Алтайском крае начали применять новый метод диагностики рака простаты
В Заринском районе по иску прокурора ликвидировали свалку
Барнаульские нейрохирурги спасли пациента с пулей в голове
На трассах Алтайского края с гололедицей борются более 450 машин
В Барнауле при пожаре в пятиэтажке спасли двух человек
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае снизилась на 3,2% за неделю
Барнаульская фирма отсудила 1,3 млн за работы на ледовой арене
В Бийске предупредили о новой волне фейков об оборонных предприятиях
Президент России повысил в звании главу алтайского следкома
Барнаульского предпринимателя оштрафовали за соус с кишечной палочкой в «Грильнице»
Алтайские предприниматели могут получить льготные займы от 7,75%
Курьер мошенников обманул пенсионера и сам остался ни с чем
В Алтайском крае задержали подозреваемого в госизмене