Яндекс Погода
Загрузка погоды...
16+

Стартовала вторая всероссийская гонка для детей «Лыжня здоровья»

Вторая всероссийская детская гонка «Лыжня здоровья» на призы членов паралимпийской  сборной России стартовала 3 марта одновременно в трех регионах – Алтайском крае, Рязанской области и Удмуртской республике.

Лыжная гонка пройдет в 9 городах России с 3 по 17 марта.   В соревнованиях примут участие около 1 500 детей от 4-х до 11-ти лет. Дистанции, в зависимости от возраста, составляют от 300 до 1500 метров.  Бег на лыжах проводится классическим ходом. Примечательно, что цель гонки – объединить на старте и здоровых детей, и с инвалидностью.

Мероприятие проводится под патронажем главного тренера паралимпийской сборной команды РФ Ирины Громовой и старшего тренера по биатлону Андрея Гладышева при участии паралимпийских  чемпионов и членов паралимпийской сборной России: Р. Петушкова, С. Шилова, А. Пронькова, В. Лекомцева, Р. Миннегулова, С. Коноваловой, Ю.Михеевой.

Михаил Терентьев, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, паралимпийский чемпион: «Наша гонка проходит уже во второй раз, в прошлом году в соревнованиях приняли участие около 1 000 детей, мы получили  много положительных отзывов. Одна из целей партпроекта «Единая страна – доступная среда» – содействие развитию паралимпийского спорта в России. Наше мероприятие направлено на приобщение к занятиям спортом с самого раннего возраста, популяризацию развития лыжных гонок, вовлечение детишек с инвалидностью в массовый спорт, чтобы они почувствовали себя полноправными членам общества с самого раннего возраста, объединились в целом и получили возможность пообщаться с живыми паралимпийскими легендами. Желаю удачи и побед юным участникам!»

Идея гонки пришла из Алтайского края, где ее проводил Гладышев Иван Васильевич, отец тренера по биатлону сборной команды России (Гладышева Андрея Ивановича).

География проведения соревнований «Лыжня Здоровья»,  9 городов России:

  1. 03 марта, Алтайский край, село Смоленское, На призы членов паралимпийской сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону.
  1. 03 марта, Рязанская область, р.п. Шилово, зона отдыха р. Ока. На призы Заслуженного мастера спорта России, двукратной чемпионки Паралимпийских игр Светланы Коноваловой.
  1. 03 марта, Удмуртская Республика, село Алшани. На призы Заслуженного мастера спорта России двукратного чемпиона Паралимпийских игр Владислава Лекомцева.
  1. 04 марта, Московская область, г. Ивантеевка. На призы Заслуженного мастера спорта, шестикратного чемпиона Паралимпийский игр Сергея Шилова.
  1. 04 марта, Алтайский край, Бийский район,  село Большое Енисейское. На призы членов паралимпийской сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону.
  1. 04 марта, Пензенская область, с. Лопатино, на призы заслуженного мастера спорта России и чемпиона Паралимпийских игр Александра Пронькова.
  1. 04 марта, Республика Татарстан, п.г.т. Богатые Сабы. На призы заслуженного мастера спорта России, двукратного чемпиона Паралимпийских игр Рушана Миннегулова.
  1. 10 марта, Московская область, г. Дмитров, на призы Заслуженного мастера спорта, шестикратного чемпиона XI Паралимпийских игр в Сочи Романа Петушкова.
  1. 17 марта, Томская область, село Кожевниково. На призы членов паралимпийской сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону.

Организаторы:

Фонд поддержки инвалидов «Единая страна», Спортивный клуб инвалидов «Рецепт-спорт».

Проект партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда» направлен на поддержку и интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями. В России насчитывается более 12 млн таких граждан, из них около 3,8 млн – трудоспособного возраста. Проект проводит мониторинг по оценке занятости людей с ОВЗ, для того, чтобы выяснить, сколько позиций создано в рамках квотируемых рабочих мест и есть ли неправомерные отказы соискателям данной категории населения. Большое внимание уделяется передвижению людей с ОВЗ: в частности, выявляются нарушения их прав при пользовании железнодорожным транспортом.

Партнеры гонки:

ООО «Корпорация ЗТИ – Связьтехнологии, компания «Арнебия», компания FiNN FLARE

Читайте ещё:

Опасные сувениры из Таиланда нашли у туристов в аэропорту Барнаула

В Барнауле хотят снизить налог на дорогостоящий недострой

Максим Сабына избран главой Первомайского района

Новости

Новая цифровая платформа для пациентов заработала в Алтайском крае
В Алтайском крае расширили список льготников на древесину среди участников СВО
Свыше 8,5 тысяч событий посетила молодежь Алтайского края по Пушкинской карте
Опасные сувениры из Таиланда нашли у туристов в аэропорту Барнаула
В Барнауле хотят снизить налог на дорогостоящий недострой
Максим Сабына избран главой Первомайского района
В Барнауле покажут документальный фильм о помощи животным
Благодаря инфраструктурным кредитам в Алтайском крае построили 325 тысяч квадратов жилья
Почти 2 тысячи тонн пшеничной муки высшего сорта впервые поставили из Алтая в Гонконг
В Хабарском районе дорожники вытащили фуру из кювета
В Барнауле усилили борьбу с нелегальными таксистами
Охранное предприятие из Симферополя занесли в чёрный список в Барнауле
В Барнауле сразу на двух участках перекрыли полосы из-за ремонта водопровода
Детский сад в Славгороде отремонтируют после 10 лет простоя
В Барнауле из-за повреждения водопровода без воды остались 119 частных домов и многоэтажка
В Алтайском крае выписали первую тройню в 2026 году
Алтайский край поднялся на 67-е место в рейтинге российских регионов по качеству жизни
В Новоалтайске с 1 апреля подорожает проезд в муниципальных автобусах
Аномальные морозы до -42 градусов придут в Алтайский край в конце февраля
В Барнауле начали готовиться к весеннему паводку