Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Барнауле состоялась VIII региональная олимпиада по робототехнике

31 марта при поддержке Сибирской генерирующей компании в Алтайском государственном техническом университете им И.И. Ползунова состоялось главное событие для будущих инженеров – VIII региональная олимпиада по робототехнике.

За восемь лет мероприятие становится все более масштабным. Растет и количество участников, и их уровень. В 2018 году участие в олимпиаде приняли почти 300 юных изобретателей из 9 районов и 7 городов Алтайского края, их пришли поддержать друзья и родители. Самые младшие участники – еще воспитанники детских садов, но уже могут похвастаться историей своих исследований и победами в конкурсах.

– Приятно, что олимпиада продолжает набирать количество участников, но еще важнее, что в этой погоне за охватом – мы не теряем, а приумножаем качество. Вдвойне приятно, что нас поддерживают друзья –  Сибирская генерирующая компания, энергетики ценят инженерную мысль и понимают важность поддержки одаренных детей, – отметила Елена Пузырная организатор мероприятия и автор проекта «Образовательная робототехника в Алтайском крае».

Задачи, представленные ребятам, были достаточно сложные, но, как признаются сами участники, очень интересные. «Черная линия с препятствиями», где нужно передвигаться согласно заданному маршруту, «Умная сортировка» и «Перевозчик» – предполагающие сбор по площадке разных деталей – все эти задачи решаются с помощью заранее запрограммированных роботов, а дистанционно управлять им во время прохождения маршрута запрещается, за это команду попросту дисквалифицируют.

Самой зрелищной и увлекательной дисциплиной, представленной на олимпиаде, стал «Робофутбол». В год чемпионата мира по футболу, проходящего в этот раз в России, организаторы просто не могли обойти эту тему стороной. Новинкой игр стало то, что команды были собраны из трех участников, представляющих различные школы. Ребята знакомились только на площадке в день соревнований, что с одной стороны усложняло задачу, но в то же время способствовало развитию дружеских связей между участниками. Кстати, правила робофутбола те же, что и на обычном поле, с одним отличием  – игроками были управляемые с джойстиков «механические спортсмены».

Отличительной особенностью олимпиады также стала выставка роботов. Здесь было представлено 15 проектов, объединенных темой «Роботы-помощники». На выставке можно было увидеть роботов, которые тушат пожары, помогают в хозяйстве или педагогам на занятиях, могут заменить кондукторов в транспорте; а также робота-няню и много другое.

Специальный приз от Сибирской генерирующей компании получил Матвей Шкуратов, ученик лицея №130 «Российско-американской экспериментальной профессиональной школы». Его проект – механизм участка производства, необходимый для охлаждения металлических деталей, поступающих на конвейерную ленту – удивил членов жюри творческим подходом.  Еще больше жюри было удивлено, когда узнало о времени, которое ушло на создание модели. На проработку идеи и создание макета у юного робототехника ушло всего 5 дней. Как признался юноша, если бы узнал о конкурсе чуть раньше – приготовил бы что-то посерьёзнее.

Читайте ещё:

32 происшествия за сутки: в Барнауле устраняют последствия ливня

Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля

В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях

Новости

Сергей Шубенков открыл летний сезон победой на всероссийских соревнованиях в Чебоксарах
Более 2 тысяч льготников Алтайского края получили бесплатные путевки в санатории
Высокое напряжение: двое барнаульцев наживались на пенсионерах под видом проверки электросети
Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам платных образовательных услуг
Футболисты барнаульского «Динамо» завершили первый круг чемпионата победой и поднялись на шестое место
В Алтайском крае раскрыли схему мошенничества на 15 млн рублей
Барнаульский учитель математики вышел в финал всероссийского конкурса
Путепровод за 800 млн рублей строят на трассе в Алтайском крае
В Алтайском крае выявили зараженную партию персиков из Киргизии
32 происшествия за сутки: в Барнауле устраняют последствия ливня
В Бийске стартовал завершающий этап гидравлических испытаний
У самолёта, выполнявшего рейс Горно-Алтайск – Улан-Удэ, в полёте возникли проблемы
Барнаулец взыскал с мебельной компании более 180 тысяч рублей за срыв заказа
С 10 июля в кинотеатрах стартует мультфильм «Побег из будущего» при поддержке Детского радио
Вечер памяти Виктора Цоя устроят в барнаульском парке «Изумрудный»
Барнаульское «Динамо» завершит первый круг чемпионата России домашним матчем
В Алтайском крае установили причину массовой гибели пчел
Погода на выходные в Алтайском крае: дожди, грозы и порывы ветра
Алтайский край примет Всероссийский день поля в 2026 году
Парк «Юбилейный» в Барнауле планируют развивать с участием инвесторов