Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер

Барнаул занял 23-е место по уровню зарплаты по России

Эксперты Avito оценили рынок труда в Барнауле и отметили, что по итогам I квартала 2018 года самыми востребованными оказались специалисты в области продаж, производства и автомобильного бизнеса. При этом самая высокая заработная плата в регионе была отмечена в сфере строительства.

По данным «Avito Работа», в I квартале 2018 года Барнаул оказался на 23-ем месте в рейтинге крупных российских городов по размеру среднемесячной заработной платы, составившей 27,2 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года она выросла на 10,1%,а за квартал — на 1,1%. Самый высокий средний оклад в I квартале по-прежнему предлагают в Москве — 50,9 тыс. рублей в месяц.

В среднем по России размер оплаты труда в I квартале 2018 года составил 34,7 тыс. рублей. Это на 5,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года и на 0,6% меньше, чем в предыдущем квартале.

Наиболее востребованными на рынке труда Барнаула оказались работники сферы продаж, производства, автомобильного бизнеса, транспорта, логистики и строительства. 65,9% всех актуальных вакансий в городе пришлись именно на эти отрасли. За квартал доля вакансий в разделе «Продажи» увеличилась на 0,8 процентного пункта (п.п.), но в то же время на работников строительной сферы доля спроса снизилась на 4,5 п.п. Иначе выглядят показатели за год: резко возросла доля вакансий в производственной отрасли (на 4,6 п.п.), а самое заметное снижение доли спроса наблюдалось в сфере продаж (на 2,7 п.п.).

Среди соискателей в Барнауле за I квартал самый большой интерес[1] вызвали предложения работодателей в разделах «Производство, сырьё, с/х», «Продажи», «Без опыта, студенты», «Строительство» и «Транспорт, логистика». На эти вакансии пришлось 75,5% всех запросов контактов[2] за прошлый год. Максимальный рост доли спроса пришелся на производственную отрасль, он составил 6,1 п.п. за год и 2,7 п.п. за квартал. Наиболее резкое снижение интереса наблюдалось к вакансиям из раздела «Без опыта, студенты»: минус 4,4 п.п. за год и 6,9 п.п. за квартал.

Категория «Строительство» оказалась самой высокооплачиваемой, средняя предлагаемая зарплата в городе составила 37,7 тыс. рублей в месяц. Вакансии с самым низким окладом (20,8 тыс. рублей) публиковались в разделе «Без опыта, студенты». Кроме того, размер средней заработной платы в этой категории снизился за квартал на 10,7%, а за год — на 10,3%. Самая позитивная динамика наблюдалась в сфере производства, где за квартал оклад повысился в среднем на 8,2%, и в сфере строительства, где прирост равнялся 15,3% за год.

Самой высокой в сравнении с Москвой стала зарплата работников в категории  «Искусство, развлечения», составившая 38,6 тыс. руб. в месяц, или 88% от среднего столичного дохода на аналогичной позиции. В то же время меньше всего предлагали соискателям в разделе «Домашний персонал» — 15,4 тыс. в месяц, или 31% средней московской зарплаты в данной категории.

«По итогам I квартала 2018 года продолжился рост зарплат и количества вакансий в наиболее востребованных на рынке труда категориях – «производство», «продажи» и «строительство». По нашим данным, соискатели также проявляют повышенный интерес к этим областям. В данном случае спрос рождает предложение. В общем же, ситуация на российском рынке труда показывает, что региональные заработные платы постепенно приближаются к столичному уровню. В этом году тем, кто ищет работу, стоит обратить внимание на реальный сектор экономики, где растет потребность в профильных специалистах», – прокомментировал руководитель «Avito Работа» Владимир Корицкий.

Об «Avito Работа»

Avito — самый популярный сайт объявлений в России по версии сервиса SimilarWeb. Согласно Mediascope и собственным данным компании, ежемесячная аудитория Avito составляет 32 млн человек — около пятой части населения России. 19 млн уникальных пользователей заходят на Avito с мобильных устройств. На сайте размещено 38,3 млн актуальных объявлений, каждый день пользователи добавляют около 400 000 новых объявлений.

В раздел «Работа» заходит каждый шестой пользователь Avito (согласно данным Mediascope по городам с населением свыше 100 000 человек). В течение месяца посетители Avito просматривают вакансии и резюме 241 млн раз. Вакансии в этом разделе размещают почти 700 тысяч работодателей в России

[1] По данным Avito.

[2] Под термином «запрошенные контакты» следует понимать переход по ссылке «показать номер» или «адрес электронной почты»; число запрошенных контактов отражает спрос на конкретный товар или услугу на сайте.

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»