Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Садоводы Алтая рискуют купить некачественные саженцы

Начавшийся садово-огородный сезон вновь ставит на повестку дня вопрос карантинной фитосанитарной безопасности реализуемого посадочного материала плодово-ягодных и декоративных культур.
Сотрудниками отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай на подконтрольной территории в течение марта-мая 2018 года выявлено и пресечено 66 фактов реализации партий саженцев, не соответствующих требованиям законодательства в области карантина растений. За нарушение правил перевозок или реализации подкарантинного материала к административной ответственности привлечено 65 правонарушителей, а также не допущен ввоз на территорию Алтайского края 6 партий подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска ( свыше 420 тысяч шт. саженцев) без фитосанитарного сертификата происхождением республик Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан.

Каковы могут быть последствия приобретения саженцев неустановленного происхождения и фитосанитарного состояния?

Во-первых, возрастает вероятность заноса карантинных видов опасных вредителей, болезней растений и сорняков при покупке посадочного материала у случайных продавцов.

Во-вторых, обманутые надежды садовода, ожидающего обещанный урожай, и горечь разочарования от непорядочности продавца, предлагающего грушу под видом нового сорта яблони, или теплолюбивый среднеазиатский саженец нерайонированного сорта.

Чтобы уберечь себя от возможных недоразумений, рекомендуем приобретать посадочный материал плодово-ягодных и декоративных культур у продавцов и производителей, которые сопровождают товар документами, подтверждающими его карантинную фитосанитарную безопасность и сортовую принадлежность.
По всем возникающим вопросам можно обращаться в отдел карантинного фитосанитарного надзора по тел. (3852) 66-83-27 либо на официальный сайт Управления www.rshn-alt.ru.

Читайте ещё:

На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан

Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах

Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев

Новости

На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан
Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах
Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае за неделю снизилась на 23%
На Чуйском тракте установили первый в Республике Алтай пункт автоматического контроля веса и габаритов
В Алтайском крае с 2026 года увеличат взносы на капитальный ремонт домов
Экс-директора строительной компании обвиняют в мошенничестве при строительстве аэропорта в Барнауле
Дорожные службы Алтайского края переходят на круглосуточный режим работы в праздники
В Алтайском крае более 8,5 тысяч студентов учатся по программе «Профессионалитет»
Мошенники обманули жительницу Барнаула при попытке арендовать жильё
Для барнаульских школьников на каникулах организуют более 100 мероприятий
Более 2,5 млн рублей направили на модернизацию Змеиногорского музея
В Алтайском крае наградили 57 лучших педагогов премиями губернатора
Бийская скорая помощь за неделю доставила в больницы 29 человек с инсультом
С 1 января проезд в троллейбусах Рубцовска подорожает на 10 рублей
В Ребрихинском районе Алтайского края зафиксирован 29-й случай бешенства
В Алтайском крае объявили конкурс на проведение Дельфийских игр
На новогодних каникулах в Алтайском крае сохранится обычный график работы поликлиник
В Алтайском крае поздравили многодетные семьи на итогах эстафеты «Согрей теплом родительского сердца»
В центре Барнаула 26 декабря временно ограничат движение