Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Строительство первой в Республике Алтай двухуровневой развязки завершат в 2019 году

Реконструкция участка федеральной автодороги Р-256 «Чуйский тракт» в Майминском районе Республики Алтай со строительством транспортной развязки в разных уровнях идет в соответствии с графиком. В этом убедились специалисты подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай», оценив ход работ на объекте.

Кроме возведения двухуровневой развязки типа «труба» с 77-метровым путепроводом, проект предполагает строительство новой четырехполосной дороги на участке протяженностью 2,7 км. Подготовительные работы начали в прошлом году, попадающие в зону их производства инженерные коммуникации были перенесены. До конца этого строительного сезона федеральным дорожникам предстоит выполнить устройство земполотна и смонтировать искусственные сооружения.

Новая трасса будет отвечать всем современным параметрам и нормативам. Чтобы она справлялась с возрастающими нагрузками, на строительство земляного полотна израсходуют 240 тыс. кубометров грунта, общая толщина конструктивных слоев дорожной одежды составит 75 см. Верхний слой покрытия выполнят из современного и износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона – эти работы в планах на будущий год. После дорогу обустроят необходимыми элементами, высадят деревья в качестве шумоизоляционных полос. Ввод в эксплуатацию – осенью 2019 года.

Необходимость вывести транзитный транспорт за пределы села Майма назрела давно. В высокий туристический сезон пиковые нагрузки на участке достигают 24 тыс. автомобилей в сутки. Строительство двухуровневой развязки – первой в регионе – станет начальным этапом реализации проекта, который свяжет аэропорт и столицу республики Горно-Алтайск в обход Маймы. По оценкам специалистов, перераспределение автомобильных потоков не только позволит существенно увеличить пропускную способность трассы и сократить время в пути, но и положительным образом скажется на качестве жизни местного населения.

Читайте ещё:

Опасные сувениры из Таиланда нашли у туристов в аэропорту Барнаула

В Барнауле хотят снизить налог на дорогостоящий недострой

Максим Сабына избран главой Первомайского района

Новости

Новая цифровая платформа для пациентов заработала в Алтайском крае
В Алтайском крае расширили список льготников на древесину среди участников СВО
Свыше 8,5 тысяч событий посетила молодежь Алтайского края по Пушкинской карте
Опасные сувениры из Таиланда нашли у туристов в аэропорту Барнаула
В Барнауле хотят снизить налог на дорогостоящий недострой
Максим Сабына избран главой Первомайского района
В Барнауле покажут документальный фильм о помощи животным
Благодаря инфраструктурным кредитам в Алтайском крае построили 325 тысяч квадратов жилья
Почти 2 тысячи тонн пшеничной муки высшего сорта впервые поставили из Алтая в Гонконг
В Хабарском районе дорожники вытащили фуру из кювета
В Барнауле усилили борьбу с нелегальными таксистами
Охранное предприятие из Симферополя занесли в чёрный список в Барнауле
В Барнауле сразу на двух участках перекрыли полосы из-за ремонта водопровода
Детский сад в Славгороде отремонтируют после 10 лет простоя
В Барнауле из-за повреждения водопровода без воды остались 119 частных домов и многоэтажка
В Алтайском крае выписали первую тройню в 2026 году
Алтайский край поднялся на 67-е место в рейтинге российских регионов по качеству жизни
В Новоалтайске с 1 апреля подорожает проезд в муниципальных автобусах
Аномальные морозы до -42 градусов придут в Алтайский край в конце февраля
В Барнауле начали готовиться к весеннему паводку