Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Зарплата пиарщиков в Барнауле выросла на 8%

28 июля 2003 года PR вошел в Общероссийский классификатор профессий, и с тех пор эта дата известна в стране как день специалиста в сфере связей с общественностью. Эксперты Avito проанализировали динамику заработной платы и спроса на вакансии и выяснили, что спрос на профессионалов в области коммуникаций за год в Барнауле вырос на 14%. При этом число желающих работать в PR сократилось на 48%.

По всей России предложение вакансий выросло на 7%, а спрос потерял 35%. По динамике количества откликов соискателей город занял 16 место из 23. Интерес к вакансиям в PR за год вырос – причем значительно – только в Нижнем Новгороде (39%) и Волгограде (19%). Сильнее всего он снизился в Тюмени (-73%), Красноярске (-67%), а также Тольятти и Иркутске (-66%).

Пиарщики дорожают

На фоне нестабильного и преимущественно падающего спроса работодатели старались привлечь соискателей растущими зарплатами. Пик величины окладов в городе пришелся на ноябрь, когда пиарщик мог получить 31 645 рублей. В июне 2018 года средняя зарплата по соответствующим вакансиям составила 25 721 рубль – это на 8% выше аналогичного показателя год назад (23 867 рублей) и на 18% ниже, чем в целом по стране.

На данный момент тройку регионов с самыми привлекательными зарплатами в PR составляют Москва (45 650 рублей), Санкт-Петербург (40 109 рублей) и Красноярск (37 881 рубль). Меньше всего готовы платить в Омске (25 345 рублей), Челябинске (24 907 рублей) и Саратове (22 830 рублей).

Динамика зарплат в группе “Маркетинг, реклама, PR”  в крупнейших городах

По России в целом зарплата выросла на 7% и составила 31 239 рублей. Больше всего зарплаты выросли в Тольятти (49%), следом идет Красноярск: в этих же регионах эксперты зафиксировали максимальное снижение интереса соискателей к вакансиям. Третью строчку делят Нижний Новгород и Краснодар (по 22%). Зарплаты не изменились в столице и в Тюмени, а снизились в Екатеринбурге (-6%), Самаре (-5%), а также в Новосибирске, Ульяновске и Челябинске (-2%).

Об «Avito Работа»

Avito – самый популярный сайт объявлений в России по версии сервиса SimilarWeb. Согласно Mediascope и собственным данным компании, ежемесячная аудитория Avito составляет 34,1 млн человек – около пятой части населения России. 20,4 млн уникальных пользователей заходят на Avito с мобильных устройств. На сайте размещено 40,8 млн актуальных объявлений, каждый день пользователи добавляют около 400 000 новых объявлений.

В раздел «Работа» заходит каждый седьмой пользователь Avito (согласно данным Mediascope по городам с населением свыше 100 000 человек). В течение месяца посетители просматривают страницы «Avito Работа» 477 млн раз. Вакансии в этом разделе размещают почти 700 тысяч работодателей в России.

Читайте ещё:

Самолёт Пхукет-Барнаул совершил аварийную посадку в Китае

У самолёта Пхукет – Барнаул возникли проблемы

В Заринском районе Алтайского края выявили первый в 2026 году случай бешенства

Новости

Барнаульское “Динамо” провело первый товарищеский матч
Определён лучший мобильный оператор по качеству связи
Проект “Твой Ход” открывает шестой сезон с новыми возможностями для студентов Алтая
Сводка ГИБДД за неделю
39% барнаульцев сталкивались с абьюзом со стороны руководства
Благодаря диспансеризации у барнаульцев вовремя выявили злокачественные образования
Самолёт Пхукет-Барнаул совершил аварийную посадку в Китае
У самолёта Пхукет – Барнаул возникли проблемы
Суд в Барнауле обязал авиакомпанию выплатить пассажиру 38 тыс. рублей за срыв рейса
В Заринском районе Алтайского края выявили первый в 2026 году случай бешенства
Новые общественные пространства по федеральной программе создают в городах Алтайского края
В Алтайском крае женщина попала под грузовой поезд на станции Арбузовка
В Алтайском крае более 6 тысяч злостных неплательщиков алиментов попали в федеральный список
На главных катках Петербурга появился брендинг Детского радио и Радио ЭНЕРДЖИ
Дорожники Алтайского края спасали водителей во время январской непогоды
Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» проведёт льготный день для студентов
Более 31 тысячи сельских педагогов Алтайского края получили компенсацию за ЖКУ
Алтайский край вошёл в число лучших регионов по реализации просветительских проектов
В Барнауле утвердили два официальных места для крещенских купаний
В Алтайском крае напомнили о новых штрафах за навязывание платных услуг