Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Около 90% многоэтажек в Рубцовске не готовы к отопительному сезону

Специалисты Сибирской генерирующей компаний совместно с управляющими организациями и администрацией города Рубцовска проводят приемку систем отопления потребителей к зиме. На сегодняшний день готовность многоквартирных жилых домов не превышает 12%.

Паспорта готовности объектов к отопительному сезону выданы 87 многоквартирным домам из 756 подключенных к центральной системе отопления, а также 9 медицинским учреждениям, 44 объектам сферы образования и 15 учреждениям культуры и спорта.

– Подготовка объектов теплоснабжения к зиме проходит низкими темпами, – отметил Олег Обухович, заместитель главы Администрации Рубцовска по вопросам ЖКХ. – Жилой фонд готов всего на 12 %, здравоохранение на 50%, образование на 84%, объекты культуры и спорта готовы на 83%.

Паспорта готовности к зиме выдают объектам при соблюдении нескольких обязательных условий. Собственник или управляющая организация должны провести промывку и опрессовку внутренней системы теплоснабжения объекта, установку расчетных дроссельных устройств в  тепловых пунктах,  теплоизоляцию коммуникаций. Обязательным условием является проведение гидравлических испытаний в присутствии специалиста Сибирской генерирующей компании. В противном случае акт, подтверждающий подготовку дома к осенне-зимнему периоду, является не действительным.

– Основная причина, по которой комиссия  не выдает паспорт готовности объекта к зиме, это отсутствие промывки и гидравлических испытаний внутренних систем отопления домов. Управляющие организации очень медленно ведут эту работу или не выполняют эти работы вообще. В большинстве случаев сроки выполнения работ на внутридомовых системах отопления не соблюдаются. – подытожил Олег Семеньков, заместитель директора по эксплуатации тепловых сетей рубцовского подразделения СГК.

Стоит отметить, что положительным примером подготовки жилого фонда Рубцовска к зиме является работа управляющих организаций «ЖСК-3», «Восход», «Квартет», а также ТСЖ в составе которых по одному – два дома.

В аутсайдерах управляющие компании «Городок», «Светлова», «Партнер», «Север», «Юг Плюс», «Монолит», которые еще не предоставили никаких документов, подтверждающих проведение мероприятий по подготовке многоэтажек к отопительному сезону. Еженедельно информация об управляющих организациях, которые не выполняют свои лицензионные обязательства по подготовке объектов теплоснабжения к зиме, Администрация города передает в жилищную инспекцию Алтайского края, а также прокуратуру.

Читайте ещё:

Участок Чуйского тракта на подъезде к Телецкому озеру расширяют и укрепляют

В Алтайском крае на подготовку к зиме направят почти 4,8 млрд рублей

32 семьи Алтайского края получат медаль «За любовь и верность»

Новости

Барнаульская семья получила компенсацию за сорванный из-за ошибки в паспорте отдых
На сколько выросли тарифы ЖКХ в двух Алтаях с июля
Жители Алтайского края благодарят сотрудников ГАИ
Пожарные спасли троих детей при возгорании в 15-этажном доме в Барнауле
11 участков дорог в Барнауле ремонтируют по нацпроекту
Три хедлайнера, четыре сцены и восемь часов музыки: что ждет гостей фестиваля «Шум Катуни» на Алтае
Любовь к Горному Алтаю объединяет всех нас: Андрей Турчак поздравил жителей с 34-летием Республики Алтай
Участок Чуйского тракта на подъезде к Телецкому озеру расширяют и укрепляют
Пять транспортных средств сгорели за сутки в Алтайском крае
Воспитателя частного детсада в Барнауле подозревают в применении недозволенных методов воспитания
Алтайский край ожидает жаркая погода с грозами и шквалистым ветром
В Бийске продолжается благоустройство скейт-парка
«Юмор FM» запускает летний конкурс с доставкой качелей победителям
В Бийске подросток на электросамокате пострадал в ДТП на пешеходном переходе
В Барнауле возобновили движение трамваев по улице Попова
Бюджетные миллионы ушли в никуда: прокуратура Республики Алтай вскрыла незаконное расходование более 83 млн рублей
Воспитательницу уволили после инцидента с забытым ребенком в барнаульском детсаду
В барнаульской галерее покажут историю создания флорентийских мозаик для Алтайского музыкального театра
Прокуратура Алтайского края проверяет инцидент с забытым ребенком в барнаульском детсаду
В Барнауле 99,5% потребителей получили горячую воду после гидравлических испытаний