Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Алтайском крае подготовили предложения по сохранению уникальных природных объектов

Эксперты региональной группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Алтайском крае подготовили предложения по сохранению ленточных боров, кедровых лесов в бассейне Телецкого озера и других объектов на Алтае, составляющих национальное природное наследие. Предложения переданы для подготовки итогового доклада Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

Напомним, указом президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» правительству поручено разработать национальный проект в сфере экологии и предпринять конкретные действия по сохранению лесов, биологического разнообразия, уникальных природных объектов страны.

Существующая ситуация с заготовкой древесины в ценных лесах вызывает опасения за судьбу алтайской природы. Рубки, которые ведутся в ленточных борах, кедровниках, лесах по берегам Бии, не только приводят к истощению лесных ресурсов, снижению биологического разнообразия, но и угрожают сохранности водных объектов, в том числе одного из символов Алтая – Телецкого озера.

«Еще пять лет назад президент поручил установить правовой режим защитных лесов, исключающий проведение в них промышленных рубок, а также разработать правила использования и охраны лесов на землях сельхозназначения. Эти поручения не выполнены по сей день, и ценные леса – ленточные боры, орехово-промысловые зоны, нерестоохранные полосы лесов продолжают служить ресурсной базой для лесопромышленных компаний-арендаторов, а леса на сельхозземлях попросту разоряются варварскими рубками. Наши предложения не требуют изменений Лесного кодекса и других законов, достаточно выполнить существующие нормы либо внести изменения в отраслевые приказы Минприроды России и Рослесхоза. Но реализация и этих рекомендаций либо игнорируется, либо необоснованно затягивается федеральными органами власти», – сказал руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Алтайском крае Алексей Грибков.

Предложения экспертов ОНФ касаются, в частности, восстановления необоснованно сниженного возраста рубки для сосны в ленточных борах, приведения режимов региональных особо охраняемых природных территорий в соответствие с действующим законодательством, выделения особо защитных участков лесов, как того требуют существующие нормативы.

«Мы настаиваем, чтобы предложенные специалистами меры были реализованы как можно скорее. Это позволит предотвратить необратимые изменения и деградацию ценных лесов на Алтае», – подчеркнул Грибков.

Читайте ещё:

В Алтайском крае зафиксировали рост заболеваемости раком тела матки

На питание для детей в Алтайском крае направили более 138 млн рублей

120 жителей Алтайского края пострадали от клещей за неделю

Новости

В Алтайском крае зафиксировали рост заболеваемости раком тела матки
На питание для детей в Алтайском крае направили более 138 млн рублей
120 жителей Алтайского края пострадали от клещей за неделю
Золотодобыча на Алтае приносит больше проблем, чем доходов
Столовую в здании правительства Алтайского края отремонтируют за 3,8 млн рублей
Ремонт дорог за 3 млрд рублей завершился в Алтайском крае
Бизнес Алтайского края получил 921 млн рублей поддержки
Суд взыскал 11,6 млн рублей за свалку в Алтайском крае
В Алтайском крае высадили более 390 тысяч деревьев в рамках всероссийской акции
В Барнауле продолжают благоустраивать три парка в рамках нацпроекта
Пригородные поезда в Алтайском крае изменят маршрут 3-4 октября
Женский образ реки Обь начали устанавливать на барнаульской набережной
В Барнауле завершается строительство развязки на Змеиногорском тракте
Дистанционный кабинет здорового ребенка начал работу в Алтайском крае
В Алтайском крае построили дорогу к ферме стоимостью более 97 миллионов рублей
В Бийске благоустраивают исторический сквер
Инвестиции в Алтайский край достигли 233 миллиардов рублей
Садоводческие автобусы в Барнауле прекращают работу с 6 октября
Декоративный шар из гранита на мосту через Барнаулку в любой момент может упасть в реку
«Политеховскому маньяку» в Алтайском крае назначили 25 лет лишения свободы