Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Алтайском крае завершили капитальный ремонт 21 км Чуйского тракта

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай» ввело в эксплуатацию 6-километровый участок федеральной автодороги Р-256 «Чуйский тракт» в Бийском районе Алтайского края. Это стало завершающим этапом капитального ремонта трассы на отрезке общей протяженностью 21 км.


«Сегодня мы отмечаем не только окончание ремонта этого участка, но и завершение строительного сезона: он был напряженным, – пояснил начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский. – Мы проделали серьезную работу по приведению в порядок Чуйского тракта, и, по большому счету, ремонтировать уже практически нечего. Но по развитию дороги, по ее реконструкции все еще впереди. С такими профессиональными кадрами, какие у нас есть, это по плечу. Вы в очередной раз доказали, что можете делать в срок качественные, красивые дороги».


Работы на четырехполосном участке с 353 по 374 км были разбиты на очереди и шли три года. Основная цель – сделать проезд более безопасным, а также повысить уровень комфорта не только для автомобилистов, но и для местных жителей. Так, вдоль населенных пунктов смонтировали шумозащитные экраны площадью почти 5 тыс. кв. м, автобусные остановки оборудовали заездными карманами, установили 12 новых автопавильонов, 22 комплекса автономного электроосвещения, для пешеходов построили тротуары.
Чтобы развести встречные потоки, проезжую часть расширили, выполнили устройство разделительной полосы с двусторонним металлическим барьерным ограждением. Такая мера уже доказала эффективность: с 2016 года, когда ввели в эксплуатацию первые 5 км, ни одного ДТП с серьезными последствиями на этом участке зафиксировано не было. Кроме того, дорожники отремонтировали 2,5 тыс. м водоотводных сооружений, заменили более 500 дорожных знаков. В качестве верхнего слоя дорожной одежды использовали современный и долговечный щебеночно-мастичный асфальтобетон, площадь покрытия составила 415 тыс. кв. м. Этот материал обеспечит повышенную устойчивость к износу, водо- и морозостойкость, а также оптимальный коэффициент сцепления с колесами автотранспорта.
В целом за весь период производства работ на 21-километровом участке было задействовано 257 специалистов трех подрядных организаций и 133 единицы дорожной техники.


По итогам 2018 года федеральные дорожники приведут в нормативное состояние 113 км федеральных автодорог Алтайского края. Это участки трасс Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан.

Читайте ещё:

Жители Власихи засняли несанкционированный слив отходов возле кладбища

За пять лет в Алтайском крае дали вторую жизнь 120 музейным экспонатам

МРОТ в Алтайском крае для внебюджетного сектора вырастет до 28,5 тысяч рублей

Новости

Жители Власихи засняли несанкционированный слив отходов возле кладбища
За пять лет в Алтайском крае дали вторую жизнь 120 музейным экспонатам
МРОТ в Алтайском крае для внебюджетного сектора вырастет до 28,5 тысяч рублей
В Алтайском крае 32 человека получили автомобили от Соцфонда после травм на производстве
В Благовещенском районе Алтайского края зафиксировали 26-й случай бешенства с начала года
В Алтайском крае продлили запрет на работу иностранцев
В Барнауле частично закрывают школы и детсады из-за роста заболеваемости ОРВИ
В Барнауле ищут решение для вывоза мусора в частном секторе
Владимир Путин наградил семерых жителей Алтайского края государственными наградами
В Алтайском крае обсудили вопросы улучшения качества жизни и поддержки НКО
В Барнауле завершили строительство проблемного 19-этажного дома на Папанинцев
В Алтайском крае проверили почти 3,3 млн тонн пшеницы нового урожая
Два памятника архитектуры в Барнауле ищут инвесторов
Юридическая фирма, основанная барнаульцем, вновь стала победителем престижного рейтинга
Финансовую помощь муниципалитетам Алтайского края увеличили на 14%
В Барнауле состоялось торжественное открытие памятника Фёдору Достоевскому
Виктор Томенко назначил временного главу Советского района
Волейбольные секции работают в 42 спортивных школах Алтайского края
В Алтайском крае 14 муниципалитетов получили новую дорожную и коммунальную технику
В Барнауле запустили новый литературный экскурсионный маршрут «По страницам классики»