Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Руководство Барнаульского планетария осудили за нарушение авторских прав

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении ди⁠ректора МБУК «Барнаульский планетарий», а также его заместителя, ранее занимавшую должность ди⁠ректора данного учреждения. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.146 УК РФ (нарушение авторских прав).

Следствием и судом установлено, что руководство учреждения с целью повышения показателей своей работы и работы возглавляемого учреждения незаконно использовало объекты авторского права – полнокупольные фильмы, которые на протяжении длительного времени демонстрировались посетителям планетария без заключения соответствующих лицензионных соглашений с правообладателем и вопреки его воли. Данные объекты авторского права руководство планетария получало в распоряжение от различных источников путем копирования на электронные носители.

Следователями Следственного комитета была проделана значительная работа по доказыванию незаконного использования объектов авторского права, в том числе изъято и изучено большое количество видеопродукции, документов, имеющих значение для следствия (бухгалтерские документы, дистрибьюторские, лицензионные соглашения, соглашения на коммерческий прокат), проведены допросы граждан, проживающих в различных субъектах Российской Федерации.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Суд, приняв во внимание доводы следствия, признал подсудимых виновными в инкриминируемом им преступлении и назначил действующему ди⁠ректору планетария наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, его заместителю – 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Читайте ещё:

Психоневрологические интернаты в Алтайском крае переименовали в дома соцобслуживания

В Барнауле скончалась реставратор Наталья Тюкова

Главную ёлку Барнаула на площади Свободы откроют 26 декабря

Новости

В Барнауле утвердили график работы коммунальных служб на новогодние праздники
Психоневрологические интернаты в Алтайском крае переименовали в дома соцобслуживания
В Барнауле скончалась реставратор Наталья Тюкова
Главную ёлку Барнаула на площади Свободы откроют 26 декабря
Новые автомобили получили инспекторы для охраны заповедников Алтайского края
Три человека погибли при пожарах в Алейске и Заринском районе
Жительницу Бийска лишили прав за наезд на дорожный знак и побег с места ДТП
Более 400 новогодних мероприятий пройдут в учреждениях культуры Алтайского края
В Барнауле изменили движение трамваев и троллейбусов из-за обрыва провода
Погрузка на железной дороге в Алтайском крае достигла 10-летнего рекорда
Roblox согласился выполнить требования России после блокировки
Прием пациентов в перинатальном центре «ДАР» приостановят с 18 декабря
В Алтайском театре драмы покажут новогоднюю сказку 60 раз
В Барнауле выявили нарушения на маршрутах №25 и 47
Социальные выплаты в Алтайском крае проиндексируют с 1 января
В Алтайском крае отремонтировали более 230 км дорог опорной сети
Суд вынес приговор бывшему руководителю металлообрабатывающего предприятия в Барнауле
Почти 350 млн рублей выплатили молодым семьям Алтайского края за рождение третьего ребенка
Троллейбус с системой автономного хода начнёт работать в Барнауле
Губернатор Алтайского края вручил государственные награды работникам культуры