Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер

В Алтайском крае подвели итоги акции «Дорога в школу»

Активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае в ходе круглого стола подвели итоги проведения в Бийске и Барнауле акции ОНФ «Дорога в школу». Общественники озвучили результаты рейдов по выявлению опасных участков дорог возле образовательных учреждений, затем вместе с представителями муниципальных властей и ГИБДД сформировали «дорожную карту» по устранению выявленных недостатков.

Акция проводится в соответствии с «майским указом» президента России Владимира Путина, который поставил задачу снизить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий в два раза по сравнению с 2017 г. и в 3,5 раза снизить смертность в результате ДТП. По мнению общественников, первым шагом в этом направлении должна стать ликвидация опасных участков дорог возле образовательных учреждений.

В ходе рейдов в октябре 2018 г. активисты ОНФ проверили состояние улично-дорожной сети возле краевого педагогического лицея-интерната на улице Папанинцев, 139а и лицея №122 на улице Папанинцев, 115.

«В этом году улица ремонтировалась в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», поэтому в начале учебного года пешеходный переход обустроили заново. Критериям национального стандарта соответствует только разметка. Согласно «дорожной карте» в августе 2019 г. власти города установят на пешеходном переходе мигающий светофор типа Т.7, обустроят искусственную дорожную неровность и установят знаки с флуоресцентной пленкой. Это будет сделано в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 гг.». Решения по поводу обустройства тротуара и отвода воды с пешеходного перехода власти примут в апреле после обследования прилегающей улично-дорожной сети», – сообщила модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные дороги» в Алтайском крае Евгения Гущина.

Пешеходный переход возле лицея №122 в соответствии с «дорожной картой» в июле 2019 г. тоже будет оборудован мигающим светофором с соответствующим размещением дорожных знаков. Кроме того, власти города планируют в июле-августе установить на переходе дополнительное освещение и обезопасить стихийную парковку у входа на территорию лицея №122. Решение по поводу обустройства разбитого тротуара со стороны Красноармейского проспекта власти примут в июне следующего года.

В рейтинг самых опасных участков дорог возле российских школ, по данным ОНФ, вошел участок возле школы №8 на улице Вали Максимовой, 13 в Бийске. Главная опасность заключается в том, что дети, выходя за территорию школы, сразу попадают на проезжую часть – в заездной карман остановочного павильона. В ходе рейда общественники выяснили, что паспорт дорожной безопасности учреждения, где указан именно такой маршрут движения, не был согласован с сотрудниками ГИБДД. Кроме того, пешеходный переход возле школы не соответствует национальным стандартам. Согласно «дорожной карте» в мае 2019 г. власти Бийска планируют перенести остановочный павильон, а в августе на переходе появится «лежачий полицейский», ограждения и направляющие устройства.

Общественники проконтролируют устранение муниципальными властями выявленных недостатков.

В завершении круглого стола активисты ОНФ раздали его участникам световозвращающие элементы, изготовленные школьниками Бийска и Барнаула в ходе акции ОНФ «Дорога в школу».

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»