Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Новосибирские мошенники похитили около 10 миллионов рублей с помощью интернета

Прокуратурой Алтайского края в Центральный районный суд г. Барнаула для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении двух жителей г. Новосибирска, которые путем взлома электронных почтовых ящиков и получения неправомерного доступа к информации о взаиморасчетах с партнерами, похитили денежные средства барнаульских и новосибирских предпринимателей в сумме около 10 млн. руб.

По версии следствия обвиняемые, получив доступ к охраняемой законом тайне, используя платежные реквизиты фирм-однодневок, узнав о том, что организация-потерпевшийнамеревается приобрести товар на крупную сумму, посредством электронной почты, якобы от лица поставщика, направляли свои платежные реквизиты для перечисления денежных средств по договору потерпевшим. У потерпевших не возникали сомнения в том, что реквизиты поступили от партнера, т.к. злоумышленники, блокировали поступление электронной почты от реального поставщика, а также использовали его адрес электронной почты, бланки договоров и других документов изготавливались злоумышленниками с использованием компьютерных программ. Поэтому отличить их от подлинных с учетом удаленного способа общения хозяйствующих субъектов не представлялось возможным.

Мошенникам предъявлено обвинение в хищении чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере, а также в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (ч. 4 ст. 159 УК РФ,ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ,ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ).

За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю. Надзор за его ходом осуществлялся отделом по надзору за следствием в органах МВД России прокуратуры края.

Читайте ещё:

На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан

Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах

Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев

Новости

На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан
Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах
Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае за неделю снизилась на 23%
На Чуйском тракте установили первый в Республике Алтай пункт автоматического контроля веса и габаритов
В Алтайском крае с 2026 года увеличат взносы на капитальный ремонт домов
Экс-директора строительной компании обвиняют в мошенничестве при строительстве аэропорта в Барнауле
Дорожные службы Алтайского края переходят на круглосуточный режим работы в праздники
В Алтайском крае более 8,5 тысяч студентов учатся по программе «Профессионалитет»
Мошенники обманули жительницу Барнаула при попытке арендовать жильё
Для барнаульских школьников на каникулах организуют более 100 мероприятий
Более 2,5 млн рублей направили на модернизацию Змеиногорского музея
В Алтайском крае наградили 57 лучших педагогов премиями губернатора
Бийская скорая помощь за неделю доставила в больницы 29 человек с инсультом
С 1 января проезд в троллейбусах Рубцовска подорожает на 10 рублей
В Ребрихинском районе Алтайского края зафиксирован 29-й случай бешенства
В Алтайском крае объявили конкурс на проведение Дельфийских игр
На новогодних каникулах в Алтайском крае сохранится обычный график работы поликлиник
В Алтайском крае поздравили многодетные семьи на итогах эстафеты «Согрей теплом родительского сердца»
В центре Барнаула 26 декабря временно ограничат движение