Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Активисты ОНФ в Алтайском крае проводят акцию «Снежный фронт»

Активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае продолжают проведение мероприятий в рамках ежегодной акции «Снежный фронт». Она стартовала в декабре 2018 г. и продлится до конца зимы. Общественники проверяют качество уборки снега и наледи на дорогах, тротуарах, остановках общественного транспорта, возле социальных объектов и во дворах. Акция проводится в целях обеспечения безопасности и снижения травматизма населения.

По итогам проверок в Барнауле выявлены многочисленные факты ненадлежащего содержания дорог в зимний период. В том числе гарантийных дорог, отремонтированных в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Так, в результате несвоевременной уборки снега на улице Чкалова между Красноармейским и Социалистическим проспектами вместо двух полос осталось полторы полосы.

Навалы снега, сдвинутые на обочины дорог, мешают выезду с парковок, становятся преградой для горожан на пешеходных переходах. Нередко после очистки трамвайных путей оказываются завалены снегом прилегающие пешеходные зоны.

Жалобы поступают от барнаульцев по поводу наледи во дворах, на тротуарах и остановках. Опасная ситуация складывается на тротуарах и пешеходных переходах на участках улиц с естественным уклоном. Например, на Красноармейском проспекте и улице Ядринцева пешеходы, скользя вниз по накатам на перекрестках и пешеходных переходах, рискуют оказаться под колесами. Сложная ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения из-за некачественной уборки снега складывается возле парка «Солнечный ветер» на проспекте Ленина, который посещает много детей.

По информации Минздрава региона, только в первой декаде января из-за гололеда в Барнауле пострадали почти 400 человек, за декабрь и январь – более 1 тыс. Причем большое количество травм горожане получают на придомовых территориях. Общественники отмечают, что администрации Барнаула объективно не хватает бюджетных средств на своевременную уборку снега и наледи с улиц, поскольку объем выделяемого финансирования на эти цели не превышает 30% от нормативного. Что касается уборки дворов и очистки крыш домов от опасных сосулек, то здесь зачастую имеет место быть халатное отношение управляющих организаций к исполнению своих обязанностей.

Активисты ОНФ продолжат рейды во дворах, а также проверки содержания улично-дорожной сети Барнаула, состояния подходов к социальным объектам вместе с представителями властей и Госавтоинспекции.

«Проблемы существуют и в других населенных пунктах Алтайского края. Например, к нам поступили сигналы из Заринска. Горожане сообщили, что на улицах Строителей и Партсъезда плохо убирали снег, на выездах со дворов на проезжую часть образовались высокие сугробы, закрывающие обзор водителям. Заринцы жалуются на заваленные снегом либо скользкие подходы к пешеходным переходам. Обращения об устранении нарушений направлены нами местным властям, по одному из адресов уже началась уборка снега. Жители Рубцовска жалуются на коммунальщиков, которые не торопятся вывозить снег за пределы города», – рассказала член регионального штаба ОНФ в Алтайском крае Евгения Гущина.

Накануне активисты ОНФ совместно с руководством регионального Минтранса приняли участие в проверке зимнего содержания региональных дорог. Общественники высоко оценили качество работ, поскольку их бюджетная обеспеченность хоть и значительно ниже нормативной, но все же выше, чем в муниципалитетах.

Общественники призывают жителей Алтайского края принимать активное участие в акции «Снежный фронт» и присылать информацию о снежных завалах, наледи и опасных сосульках в региональное отделение ОНФ по адресу 22region@onf.ru. Граждане могут самостоятельно обращаться к местным властям. Для этого в ОНФ разработал памятку по содержанию улично-дорожной сети зимой и шаблон обращения.

В случае неудовлетворительной снегоочистки можно обращаться в диспетчерские службы. Если уборка снега плохо проводится в черте Барнаула, следует звонить по телефону 8(3852)50-43-60, на краевых трассах – 8(3852)36-31-69, 8-800-222-3169, на федеральных – 8(3852)63-14-59 или по телефонам службы МЧС 8(3852)20-26-10 и дежурного УГИБДД 8(3852)39-35-86.

Читайте ещё:

Столовую в здании правительства Алтайского края отремонтируют за 3,8 млн рублей

Бизнес Алтайского края получил 921 млн рублей поддержки

Суд взыскал 11,6 млн рублей за свалку в Алтайском крае

Новости

Столовую в здании правительства Алтайского края отремонтируют за 3,8 млн рублей
Ремонт дорог за 3 млрд рублей завершился в Алтайском крае
Бизнес Алтайского края получил 921 млн рублей поддержки
Суд взыскал 11,6 млн рублей за свалку в Алтайском крае
В Алтайском крае высадили более 390 тысяч деревьев в рамках всероссийской акции
В Барнауле продолжают благоустраивать три парка в рамках нацпроекта
Пригородные поезда в Алтайском крае изменят маршрут 3-4 октября
Женский образ реки Обь начали устанавливать на барнаульской набережной
В Барнауле завершается строительство развязки на Змеиногорском тракте
Дистанционный кабинет здорового ребенка начал работу в Алтайском крае
В Алтайском крае построили дорогу к ферме стоимостью более 97 миллионов рублей
В Бийске благоустраивают исторический сквер
Инвестиции в Алтайский край достигли 233 миллиардов рублей
Садоводческие автобусы в Барнауле прекращают работу с 6 октября
Декоративный шар из гранита на мосту через Барнаулку в любой момент может упасть в реку
«Политеховскому маньяку» в Алтайском крае назначили 25 лет лишения свободы
В Рубцовске завершается масштабное благоустройство общественных пространств
Три человека пострадали от угарного газа в Барнауле
На полгода раньше срока: в барнаульском аэропорту готовы подключать электричество к новому терминалу
Легкоатлет из Барнаула стал серебряным призером паралимпийского чемпионата мира