Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Алтайском крае проверили готовность федеральных трасс к паводку

Дорожники реализуют комплекс мероприятий для обеспечения безопасного и бесперебойного проезда по федеральным трассам в период прохождения весеннего паводка.

Подрядные организации убрали снег с земляного полотна, очистили водоотводные сооружения и водопропускные трубы. Создан аварийный запас каменных материалов для защиты от разрушений дорог и искусственных сооружений: заготовлено 4,6 тыс. кубометров бутового камня, 2 тыс. кубометров щебня и 0,85 тыс. – песчано-гравийной смеси.

«В этом году данные синоптиков внушают оптимизм, но готовиться всегда нужно к худшему сценарию, – уверен замначальника ФКУ Упрдор «Алтай» Владимир Дубровский. – Мы предпринимаем все необходимые меры и держим ситуацию на постоянном контроле, независимо от прогнозов. Особое внимание уделяем мостам».

На реках выполняют окол льда по периметру опор мостов и нарезку борозд перед ними. Один из таких участков – на федеральной автодороге Р-256 «Чуйский тракт», в Тальменском районе. Толщина льда на реке Чумыш составляет от 40 до 58 см, это меньше, чем было в прошлом году, но подготовка к ледоходу необходима. Сетку борозд перед мостом наносят квадратами со стороной 15 м, общая площадь – 5 400 кв. м. Это убережет от разрушения мост и поможет избежать образования ледовых заторов.

На период паводка сформировано 20 аварийных бригад, в их составе будут работать 154 сотрудника подрядных организаций, подготовлено 118 единиц специализированной дорожной техники. Мониторинг ситуации будет осуществляться в круглосуточном режиме, организовано взаимодействие с управлениями ГИБДД и МЧС.

Справка:

На федеральных дорогах А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан и Р-256 «Чуйский тракт» в Алтайском крае расположено 594 водопропускные трубы и 37 мостов. Часть сооружений находится в зоне возможного превышения объема паводковых вод. Протяженность участков дорог, на которых возможно подтопление, составляет 15 км

Читайте ещё:

Руководитель медиагруппы Алтай FM Артем Рябцев принял участие в форуме «Мой креатив. Мой бизнес»

Перекрытие движения на Павловском тракте стартует с сегодняшнего вечера

В Барнауле вновь обсуждают установку статуи-символа реки Обь на набережной

Новости

В алтайских школах сократят часы обществознания и введут историю родного края
В Алтайском крае выявили опасного вредителя в партии казахстанских слив
Алтайские школы сохранят право выбора школьной формы
Руководитель медиагруппы Алтай FM Артем Рябцев принял участие в форуме «Мой креатив. Мой бизнес»
Перекрытие движения на Павловском тракте стартует с сегодняшнего вечера
Жителю Барнаула увеличили срок за наркотики до 16 лет
В Барнауле вновь обсуждают установку статуи-символа реки Обь на набережной
В Барнауле начали капитальный ремонт путепровода на пути в Казахстан
В Алтайском крае погибла 11-летняя девочка от случайного выстрела из пневматики
При пожаре в бийской пятиэтажке погиб хозяин квартиры
Алтайским льготникам увеличат компенсации за отопление
Барнаульские автобусы получат новые теплообменники за 966 тысяч рублей
В Алтайском крае задержали «чёрного» лесоруба
Третий Кубок Губернатора Алтайского края по хоккею стартовал в Барнауле
8 тысяч пенсионеров из Алтайского края доставили на диспансеризацию
Медики Алтайского края оказывают помощь людям с алкогольной зависимостью
Ранее судимый житель Алтайского края похитил бензопилу у знакомой
В Алтайском крае построят три современных комплекса по переработке мусора
Подозреваемому «политеховскому маньяку» продлили арест до ноября
Более 250 барнаульских школ и детсадов приняли к новому учебному году