Яндекс Погода
Загрузка погоды...

250 тысяч куринных яиц из Казахстана не пустили в Алтайский край

Инспектором Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай 21.03.2019 в с. Кулунда при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении партии яйца куриного пищевого (254,4 тыс.шт.) перевозимой из Карагандинской области Республики Казахстан в Алтайский край, выявлены нарушения требований ветеринарного законодательства.

Установлено, что в ветеринарных сопроводительных документах отсутствует информация об эпизоотической ситуации территории, с которой выходит груз, а также результаты лабораторных исследований. Ввоз продукции с неблагополучных в эпизоотическом плане территорий грозит распространением опасных болезней животных (АЧС, ящур, грипп птиц и другие) и человека.

Согласно данным МЭБ, ситуация в мире по заболеваниям птиц остаётся напряженной. Периодически в странах восточного региона появляются новые очаги особо опасных заболеваний птиц (грипп птиц, болезнь Ньюкасла). На территории Айыртауского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан в прошлом году были зарегистрированы новые очаги болезни Ньюкасла.

В соответствии с п. 9.3 Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317, продукция возвращена на территорию Казахстана.

Читайте ещё:

Водные перевозки в Алтайском крае сохраняют высокие показатели четвертый год

Продажу сушеного чеснока приостановили в сети «Ярче!» в Алтайском крае

Законопроект о запрете вейпов могут принять в Алтайском крае в декабре

Новости

Россельхознадзор выявил 417 нарушений земельного законодательства в Алтайском крае
Более 100 школ Алтайского края участвуют в федеральном проекте «Футбол в школе»
В Барнауле задержали пособников телефонных мошенников
Директора подрядной организации будут судить за хищение 23 млн рублей при ремонте школы в Алтайском крае
Водные перевозки в Алтайском крае сохраняют высокие показатели четвертый год
Бюджет Алтайского края на 2026-2028 годы рассмотрят на сессии АКЗС 27 ноября
Продажу сушеного чеснока приостановили в сети «Ярче!» в Алтайском крае
Законопроект о запрете вейпов могут принять в Алтайском крае в декабре
Десять жителей Алтайского края получили премию Петра Столыпина
Дефицит куриного мяса заметили в магазинах Алтайского края
Студенческие отряды Алтайского края вошли в число лучших в России
Выставка «Арт-Алтай» откроется в Барнауле к 85-летию Союза художников
Молодые сельские семьи Алтайского края получают 300 тысяч за третьего ребенка
В Бийске начали делать сложные гинекологические операции
С 76-й на 13-ю позицию: налоговики Алтайского края показали рекордный рост
В Барнауле обсудили стратегию социально-экономического развития до 2036 года
Вылов рыбы в Алтайском крае вырос на 108% от плана
Жителя Белокурихи обвинили в оправдании терроризма
Каждый второй барнаулец поддерживает введение четырехдневной рабочей недели
Более 10 км трассы отремонтировали в Третьяковском районе Алтайского края