Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер

Эксперты призвали принять меры по сохранению городских лесов

Эксперты тематической площадки ОНФ «Экология» в Алтайском крае предложили правительству региона, властям Барнаула и Бийска комплексно подойти к сохранению городских лесов. Нужно ускорить их оформление в муниципальную собственность, прекратить заготовку древесины в городских лесах и вернуть в их состав земли, излишне зарезервированные под капитальное строительство. Общественники направили эти и другие предложения в резолюцию круглого стола «Зеленый каркас Барнаула: проблемы и перспективы», который прошел в краевом парламенте при участии региональных и муниципальных властей.

Общая площадь городских лесов Барнаула насчитывает 4063 га, в их числе уникальный ленточный бор. В самом городе он занимает лишь порядка 300 га, остальное – это пойма Оби. Еще девять лет назад площадь ленточного бора в Барнауле насчитывала около 900 га. Но постановлением администрации Алтайского края 600 га были зарезервированы для государственных нужд в целях размещения объектов капитального строительства краевого значения.

«Речь идет о медицинском кластере и объектах рекреации в нагорной части Барнаула. Очевидно, что для их строительства вместе с инфраструктурой не требуется 600 га. Поэтому мы призываем правительство региона вернуть в состав городских лесов Барнаула излишне зарезервированные земли, чтобы они использовались по целевому назначению. Конечно, необходимый минимум площади для развития медицинского кластера нужно сохранить. Например, чтобы построить вертолетную площадку, о необходимости которой для спасения человеских жизней речь ведется давно», – сказал модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Алтайском крае Алексей Грибков.

Городские леса призваны сохранять благоприятную окружающую среду для населения, но часто в них ведется заготовка древесины. Властям Барнаула нужно внести изменения в лесохозяйственный регламент городских лесов, обеспечив исключительно рекреационный характер их использования. Также нужно предусмотреть мероприятия по обустройству городских лесов. Аналогичные меры общественники призвали принять и в городе Бийске.

«В Барнауле городские леса не оформлены в муниципальную собственность. В нарушение статьи 23 Лесного кодекса РФ отсутствует приказ Федерального агентства лесного хозяйства об установлении границ городского лесничества на территории Барнаула. Не первый год мы призываем ускорить эту работу. Решение данных проблем остается на контроле в рамках исполнения общественных предложений регионального отделения ОНФ правительству Алтайского края», – подчеркнул Алексей Грибков.

В ходе круглого стола обсуждалась не менее острая для Барнаула проблема сохранения парковых зон и конкретно парка «Изумрудный». В последнее время к его судьбе приковано повышенное внимание общественности. Парк остался бесхозным, пришел в запустение, горожан особенно возмущает вырубка деревьев в «Изумрудном». Инициативная группа барнаульцев предлагает восстанавливать парк своими силами, но сначала нужно разобраться с его правовым статусом. Эксперты ОНФ предложили правительству Алтайского края и администрации Барнаула рассмотреть возможность создания специализированного учреждения по управлению городскими парками. Общественники считают, что в бюджетах региона и муниципалитетов нужно предусматривать средства на развитие парков. В дальнейшем это позволит претендовать на софинансирование соответствующих мероприятий из федерального бюджета.

Читайте ещё:

Радио ENERGY дарит тур на концерт Тейлор Свифт в Рио-Де-Жанейро

Слушатели Радио ENERGY посетили концерт The Weeknd в Аргентине

Руководителю медихолдинга “Алтай FM” Артему Рябцеву вручили награду мэрии Барнаула

Новости

“Юмор FM” подарит миллион за улыбку
Радио ENERGY дарит тур на концерт Тейлор Свифт в Рио-Де-Жанейро
Радио ENERGY приглашает на фильм “Уличные танцы. Мировой уровень”
Слушатели Радио ENERGY посетили концерт The Weeknd в Аргентине
Радио ENERGY выступает партнером релиза “Выжившая”
Руководителю медихолдинга “Алтай FM” Артему Рябцеву вручили награду мэрии Барнаула
Савелий Савлуков стал победителем финала соревнований “Королева российского спорта”
Слушатели “Юмор FM” посетят премьеру мульфильма “Леди Баг и Супер-Кот. Пробуждение силы”
Радио ENERGY – официальный партнер “Гонки героев”
“Юмор FM ЧАРТ” с Кириллом Нечаевым на “Муз-ТВ”
Радио ENERGY приглашает на фильм “Схватка с дьяволом”
Радио ENERGY – официальный партнер нового российского триллера “Кентавр”
Радио ENERGY – официальный партнер Гонки Героев Urban
Рубцовчанина оштрафовали за деструктивную деятельность в Telegram
На Алтае перекроют дороги из-за военных учений
Барнаульский вуз вошёл в топ-20 рейтинга российских вузов по уровню зарплат выпускников в IT
Кому положены дополнительные дни отпуска?
Представители юридического сообщества Сибири выбрали свою королеву
В ГИБДД разъяснили правила использования спортивной мототехники
Радио ENERGY, Юмор FM, Дорожное радио и другие популярные радиостанции теперь доступны в ВК Музыка