Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Семен Слепаков и Петр Буслов получили почетную премию “Ника” за сериал “Домашний арест”

30 марта в Москве прошла 32-я церемония награждения победителей национальной кинематографической премии «Ника». Почетную премию «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» получили создатели сериала «Домашний арест»: автор идеи, продюсер и сценарист Семен Слепаков и режиссер Петр Буслов. Впервые за историю премии статуэтка была вручена сериалу, который не показывали на телевидении – «Домашний арест» вышел на онлайн-платформе ТНТ-PREMIER.

Статуэтку Слепакову и Буслову, а также исполнителям главных ролей в сериале – Павлу Деревянко, Александру Робаку и Анне Уколовой – вручил Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Семен Слепаков: «Я на этой сцене уже во второй раз. Несколько лет назад Юлий Гусман мне позвонил и попросил придумать песню, чтобы пропесочить киношников. Он уверял, что у них классное чувство юмора и все будут хохотать. Я сочинил песню «Где российское кино?» Более страшного выступления у меня в жизни не было. Спасибо, Юлий Соломонович, за первый радостный визит. Второй – тоже волнительный, но более радостный. Спасибо вам за этот приз. Мы очень хотели сделать фильм о том, что происходит в России сейчас, но такой, чтобы после его просмотра оставалась надежда на лучшее. Надеюсь, у нас получилось».

Петр Буслов: «Огромное спасибо киноакадемии за эту награду. С этой сцены сегодня прозвучало много слов про ВГИК. Я тоже вгиковец и горжусь этим. Благодаря моим учителям – Вадиму Абдрашитову, Карену Шахназарову – я сейчас стою на этой сцене. Спасибо, что называете «Домашний арест» фильмом. Это действительно кино, и мы делали его в традициях настоящего кино».

«Домашний арест», доступный для просмотра на платформе ТНТ-PREMIER, стал лучшим сериалом 2018 года по мнению целого ряда СМИ и независимых кинокритиков. Ранее сериал стал триумфатором премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения, победив в восьми номинациях.

Премия «Ника» была учреждена в 1987 году. В разные годы ее лауреатами становились Александр Сокуров, Алексей Герман, Андрей Смирнов, Кира Муратова, Валерий Тодоровский и другие.

Читайте ещё:

День влюбленных в Барнауле отметят только 11% горожан

В реабилитационном центре Алтайского края зафиксирована вспышка кишечной инфекции

Участок улицы Чкалова в Барнауле закроют для транспорта до 30 апреля

Новости

День влюбленных в Барнауле отметят только 11% горожан
Минприроды Алтайского края подало в суд на корректировщиков «мусорной карты»
Владимир Путин наградил тренера Сергея Шубенкова почётным званием
В реабилитационном центре Алтайского края зафиксирована вспышка кишечной инфекции
Участок улицы Чкалова в Барнауле закроют для транспорта до 30 апреля
Пенсионер из Барнаула перевел лжесотруднику ФСБ почти полмиллиона рублей
Мэрия Рубцовска вновь не нашла подрядчика для отлова бродячих собак
Почему в эпоху нейросетей и экономической турбулентности радио стало главным медиаканалом года
Более 550 человек переселили из аварийного жилья в Алтайском крае за год
В Бийске 33 дома остались без отопления из-за повреждения на теплосети
В Барнауле гаражный бокс загорелся из-за самодельного газового обогревателя
Пациенты барнаульской больницы просят вернуть единственного торакального хирурга
В Алтайском крае улучшили уборку снега на Чуйском тракте
Пользователи сервиса Госуслуги не могут авторизоваться с помощью уведомлений в MAX
В Белокурихе начали строить новый стадион за 72,7 млн рублей
В Быстроистокском районе после капремонта открыли Приобскую школу
В Бийске открылась ресурсная квартира для семей с алкогольной зависимостью
В Рубцовске открылся центр «Авангард» имени Героя России Олега Шипицина
Основатель крупного интернет-сообщества Алтая оценил потери своего бизнеса в случае возможной блокировки Telegram
Алтайские экспортеры заключили контракты на 14,1 млн долларов