Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер

Алтайское краевое УФАС раскрыло “дорожный” картельный сговор

Факт сговора доказан между ГУП ДХ АК «Южное ДСУ», и двумя новосибирскими фирмы – ООО «Мосты Сибири и антикоррозийные технологии» (ООО «МС Антикор») и ООО «Западно Сибирский центр антикоррозийной защиты» (ООО «ЗСЦАКЗ») при  проведении торгов по ремонту искусственных сооружений автомобильных дорог  Алтайского края. Общая сумма заключенных контрактов составила 77,4 млн. рублей.

Как установлено в рамках расследования, участников торгов с экономической и технологической стороны интересовали разные объекты, выставленные заказчиком в один аукцион, поэтому в ходе торгов все три компании действовали в интересах друг друга с целью поддержания цен на торгах.

В виду того, что новосибирские фирмы имеют одного учредителя и соответствующую экономическую заинтересованность в получение контракта по высокой цене,  ООО «ЗСЦАКЗ» не приняло фактического участия в торгах, несмотря на допуск заявки к участию, и конкурентная ценовая борьба шла между ООО «МС Антикор» и ГУП ДХ АК «Южное ДСУ».

В результате, новосибирская компания сделала один шаг в 0,5% от начальной (максимальной) цены контракта и прекратила конкурентные действия, а  контракт получило ГУП ДХ АК «Южное ДСУ», подавшее последнее (лучшее) ценовое предложение со снижением от начальной (максимальной) цены контракта на 1%.

Заключение устного соглашения по поддержанию цен на торгах между фирмами подтверждают и действия компаний после завершения аукциона. Победитель торгов ГУП ДХ АК «Южное ДСУ» одновременно, в день подписания контракта с заказчиком, заключил договор на субподрядные работы по одному из объектов аукциона с проигравшим участником  – ООО «МС Антикор». При этом были нарушены действующие нормы законодательства, – своевременно не организована обязательная процедура закупки у единственного поставщика. Кроме того, в обход условий заказчика, субподряд достался фирме, не являющейся субъектом малого предпринимательства. И как дополнительный факт, – по объекту, отданному на субподряд, ГУП ДХ АК «Южное ДСУ» не получило экономической прибыли.

В результате рассмотрения всех обстоятельств дела, учитывая фактическое  поведение участников торгов, а также иные косвенные признаки, действия ГУП ДХ АК «Южное ДСУ», ООО «МС Антикор» и ООО «ЗСЦАКЗ» признаны антиконкурентными, нарушающими запрет на соглашения,  установленный п. 2.  ч. 1 ст.11 Закона «О защите конкуренции».

Всем участникам сговора  выданы предписания  о прекращении допущенного нарушения, а также с целью дальнейшего отслеживания  действий нарушителей, установлена обязанность ежеквартально  предоставлять в антимонопольный орган информацию об участии в государственных и муниципальных закупках и их результатах в течение 2019 года.

В настоящее время в управлении рассматривается вопрос о привлечении участников соглашения к административной ответственности.

Справка: За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.2 ст. 14.32 КоАП РФ: для должностных лиц в размере от 20 до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; для юридических лиц – от 0,1 до 0,5 начальной стоимости предмета торгов, но не менее 100 тысяч рублей.

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»